Эксперт: ЕС не пойдет на какую-либо изоляцию Януковича

Эксперт: ЕС не пойдет на какую-либо изоляцию Януковича

ЕС не пойдет на изоляцию Януковича - эксперт.

Немецкий политолог Александр Рар во время прямого включения на телеканале ICTV заявил, что у многих европейских политиков сейчас есть восприятие того, что ЕС, возможно, неправильно понял Украину.

При этом политолог отметил, что события, которые происходят сейчас на улицах Киева вызывают обеспокоенность у европейского сообщества. Однако он отметил, что для Украины сейчас важно вернуться к подписанию двух важных документов.

"Мне кажется, что ЕС не пойдет на какую-либо изоляцию Януковича. С ним сейчас будут в первую очередь решать вопросы, чтобы Украина хотя бы в первой половине следующего года вернулась к подписанию документа об Ассоциации с ЕС и о свободной экономической зоне. Эти два документы, ЕС надеется, Украина подпишет. И это нужно доработать ", - сказал А. Рар.

По его словам, многие европолитики сейчас предполагают, что, возможно, неправильно поняли Украину, акцентировавшись только на решении вопроса заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко, а не на внутренних экономических проблемах Украины.

"Все были ориентированы на вопрос Тимошенко. Не вычислили те проблемы, которые Украина имеет с собственной экономикой и думаю, факт России не так учли. Сейчас в Германии появится новое правительство. Оно тоже будет искать в рамках Восточного партнерства какие-то формы диалогов с Россией , чтобы она не тормозила путь развития Украины ", - спрогнозировал политолог, но при этом он отметил, что остается, в частности, в Германии, ряд политиков и общественных деятелей, которые очень разочарованы от того, что случилось на саммите в Вильнюсе.

"Они готовы вести переговоры с оппозицией и проводить работу с гражданским обществом", - резюмировал А. Рар.

[news id="917331"]