Кинах предложил создать спецкомиссию по разгону Евромайдана

Кинах предложил создать спецкомиссию по разгону Евромайдана

Анатолий Кинах предложил создать в Верховной Раде временную комиссию по расследованию разгона Евромайдана.

Народный депутат Анатолий Кинах предложил создать в Верховной Раде временную комиссию по расследованию разгона Евромайдана. Об этом депутат заявил во время пленарного заседания Верховной Рады. Кинах раскритиковал чрезмерное применение силы на Майдане Незалежности.

"Необходимо создать временную специальную комиссию, виновные должны быть наказаны независимо от пола и рода деятельности", - отметил Кинах. Таким образом, фракция Партии регионов предлагает создать комиссию для расследования событий на Майдане Незалежности.

Напомним, что в Киеве и других городах страны с 22 ноября проходят акции протестов под названием Евромайдан. Протесты спровоцированы резолюцией Кабмина о приостановлении подготовки к подписанию договора об ассоциации Украины с ЕС от 21 ноября.

В ночь на 30 ноября спецотряд МВД "Беркут" жестоко разогнал акцию протеста на Майдане Незалежности. Десятки людей ранены, десятки - задержаны. После этого акция переросла в масштабный политический протест. Оппозиция объявила о подготовке к всеукраинской забастовке. Среди основных требований - отставка Правительства и Президента.

Отметим, что действия силовиков осудил и Президент Украины. "Можно сказать, что... в ночь с пятницы на субботу правоохранительные органы перегнули палку. И здесь оправданию этого не должно быть. Хотя мы понимаем, что их что-то к этому спровоцировало", - сказал Янукович.

[news id="918277"]