Захарченко заявил, что МВД известны организаторы на митингах

Захарченко заявил, что МВД известны организаторы на митингах

Милиции уже известны некоторые организаторы правонарушений во время митингов в Киеве/

 Милиции уже известны некоторые организаторы правонарушений во время митингов в Киеве. Об этом говорится в заявлении Министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Глава МВД отмечает, что правоохранителям уже известно о части организаторов и координаторов правонарушений, имевших место в Киеве в период с 24 ноября по 1 декабря. Часть активных участников беспорядков уже задержаны, открыто ряд уголовных производств.

Спектр совершенных злоумышленниками посягательств колеблется от случаев хулиганских действий до захвата зданий органов власти и причинения телесных повреждений правоохранителям. В связи с этим, Виталий Захарченко отметил, что ответственность за организацию, проведение, а также за последствия акций несут их организаторы.

Напомним: глава МВД также дал указание работникам органов внутренних дел воздерживаться от применения силы в отношении участников мирных акций, а также предупредил организаторов этих акций об общей ответственности за безопасность их участников. Виталий Захарченко запретил работникам ведомства применять силу в отношении участников мирных собраний, которые сейчас проходят в столице Украины и других городах государства.

Кроме того, Министр внутренних дел неоднократно обращался к гражданам, которые принимают участие в массовых мероприятиях, с просьбой воздерживаться от нарушений законодательства. Он призвал людей быть толерантными и осторожными, не поддаваться на провокации, с уважением относиться к окружающим, а также сообщать о подозрительных лицах в милицию.