Королевская предлагает ввести институт защиты права собственности

Королевская предлагает ввести институт защиты права собственности

Королевская предлагает ввести институт уполномоченного Рады по вопросам защиты права собственности и предпринимательства.

Лидер партии "Украина – Вперед!", глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская вместе с коллегами Евгением Сусловым и Алексеем Логвиненко зарегистрировали в парламенте проект закона "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по вопросам защиты права собственности и предпринимательства" (№11102).

Как сообщает пресс-служба партии Н.Королевской, цель законопроекта – обеспечение прав и свобод человека в сфере защиты предпринимательской деятельности и прав собственности.

Как отметила Н.Королевская, в связи с усилением административного давления на предпринимателей со стороны контролирующих и правоохранительных органов возникла необходимость введения нового государственного института, цель которого – защита прав и интересов субъектов хозяйствования. Таким, по ее мнению, может стать институт уполномоченного Верховной Рады Украины по вопросам защиты права собственности и предпринимательства.

Согласно законопроекту, задача уполномоченного – парламентский контроль за соблюдением прав собственности и на предпринимательскую деятельность, установленных Конституцией, законами Украины и международными договорами. Также в его обязанности входит: защита отечественных и иностранных инвестиций, предотвращение нарушений права собственности и свободы предпринимательства или содействие их восстановлению, содействие приведению законодательства в соответствие с Конституцией и международными стандартами в этой области, предотвращение любых форм дискриминации по реализации права собственности и свободы предпринимательства.

Уполномоченным может быть лицо из числа народных депутатов Украины, назначается на должность и освобождается открытым голосованием парламентским большинством. Для обеспечения деятельности уполномоченного создается секретариат.

По мнению авторов законопроекта, его реализация положительно скажется на процессе борьбы с коррупцией в экономике, приведет к снижению необоснованного давления со стороны контролирующих и правоохранительных органов на предпринимателей и позволит улучшить деловой и инвестиционный климат в Украине.