Леонид Кравчук озвучил причину неподписания Украиной СА с ЕС

Леонид Кравчук озвучил причину неподписания Украиной СА с ЕС

Причина отсрочки СА с ЕС - в глубокой привязанности украинской экономики к России.

Причины для отсрочки подписания Соглашения с ЕС существовали. Глубинная причина заключается в глубокой привязанности украинской экономики к России: 500 тыс. украинцев работают на предприятиях, ориентированных на эту страну. Текущая причина - это торговая война России. Об этом заявил 1-й Президент Украины Леонид Кравчук, передает "УНН", со ссылкой на радио "Свобода".

"Мы завязаны на России, но за 20 лет ничего не сделали, чтобы выйти на другие рынки, в ту же Европу. Потому что власть этим не занималась, а руководители заводов, фабрик не хотели этого - им легче работать с Россией: примерно одинаковая ментальность, одинаковое качество, одинаковые взгляды и одинаковое взяточничество", - отметил Л. Кравчук.

"Угрозы политические можно отсрочить, а угрозы экономические имеют абсолютно практические последствия в тот же день. И, действительно, многие заводы начали останавливаться", - отметил Кравчук.

Он заметил, что власть должна объяснять причины своих решений украинцам, в частности молодежи. "Молодежь поверила, что евроинтеграция уже решена, и она уже верила, что мы начнем жить в рамках европейской жизни", - отметил 1-й Президент.

На вопрос о том, когда, по его мнению, Украина смогла бы реально подписать соглашение об ассоциации с ЕС, Леонид Кравчук ответил: "Честно - не знаю".

Президент Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе на прошлой неделе, что вызвало массовые протесты в Украине.

[news id="929450"]