Журавский: Юридических оснований для роспуска Парламента нет

Журавский: Юридических оснований для роспуска Парламента нет

Для проведения внеочередных парламентских выборов в настоящее время нет законных оснований.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции "Партии регионов" Виталий Журавский, комментируя заявления оппозиционных политиков о возможном проведении досрочных выборов в Верховную Раду Украины.

"С правовой точки зрения, Президент может распустить Парламент и объявить внеочередные выборы, если депутаты не смогут начать пленарное заседание Верховной Рады на протяжении 30 дней. Но пока юридических оснований для этого нет", - цитирует парламентария пресс-служба ПР.

По его словам, призывы к внеочередным парламентским выборам являются безответственными и по финансовым причинам.

"Сегодня проводить выборы – это удар по бюджету государства. Ведь надо обеспечить работу Центральной избирательной комиссии, окружных и участковых избирательных комиссий, а это - большие средства. Мало того, что сейчас нет юридических оснований для проведения выборов, так это нерационально и с финансовой точки зрения. Политики, по-настоящему заботящиеся о пенсионерах, которых в Украине 13 миллионов, об афганцах, чернобыльцах, многодетных, инвалидах, которым особенно нужна государственная финансовая помощь, не стали бы призывать к внеочередным парламентским выборам. Ведь лучше эти деньги потратить на увеличение социальных выплат", - отметил Журавский.

[news id="929450"]