Майдан в Киеве: последние новости с главной площади страны

Автор
Майдан в Киеве: последние новости с главной площади страны

Что происходило сегодня на главной площади страны, к которой прикованы взгляды не только украинцев?

Утро 5-го декабря для людей на Майдане началось с песни группы ТНМК "Та ты шо". Ближе к 8-ми часам утра колонна митингующих направилась неспешно к зданию Администрации Президента.

Сегодня в Киеве проходило заседание ОБСЕ, главная тема встречи, - естественно, Евромайдан. У здания МВЦ в Киеве, где проходил форум ОБСЕ, проходила акция в поддержку журналистов, которых избили бойцы спецподразделения "Беркут" 1 декабря на улице Банковая.

Также сегодня активисты пикетировали здание Генпрокуратуры с требованием наказать виновных в разгоне Евромайдана 30 ноября.

Сегодня Николай Азаров во время встречи с Министрами стран ОБСЕ объяснил, что акции протеста в нашей стране - нормальное явление, а также дал четко понять, что ни Парламент, ни Президент в отставку уходить не собираются и ни о каких перевыборах речи идти не может.

Оппозиция сегодня предложила ликвидировать спецподразделение "Беркут", зарегистрировав соответствующий законопроект в ВР. "Законом "О милиции" не предусмотрено никаких звериных названий", - сказал Яценюк. Также оппозиция сегодня заявила о своем нежелании вести переговоры вплоть до отставок и арестов виновных в избиении людей и освобождении задержанных мирных демонстрантов.

Также сегодня суд постановил, что блокировать здание Кабмина в Украине теперь запрещено. Тем не менее, активисты решили не покидать здание КГГА, несмотря на решение суда.

Кстати, сегодня активисты разыскали 18 человек, которые считались пропавшими без вести после силового разгона людей с Майдана. Об этом на своей странице в facebook сообщила депутат из фракции "Батькивщина" Леся Оробец. Тем не менее, МВД продолжило искать еще 22 человека, которые пропали без вести.

Около 14:00 на флагштоке Киевсовета активисты подняли флаг ЕС.

Сегодня оппозиции суд запретил проводить прием граждан на улице Крещатик в центре столицы. Состоянием на 19:00 заявили, что во время разгона Евромайдана пострадали 79 человек. Среди них 6 студентов, 4 журналиста и 2 иностранца.

[news id="930102"]