В СЕ предложили создать группу для расследования событий 1 декабря

В СЕ предложили создать группу для расследования событий 1 декабря

Генсек СЕ предложил создать группу для расследования событий 1 декабря на Банковой.

 Генеральный секретарь Совета Европы Торбрйорн Ягланд в ходе встречи 5 декабря 2013 с Министром юстиции Украины Еленой Лукаш предложил создать группу из 3-х человек: представителя большинства, оппозиции и представителя Совета Европы, которая бы расследовала ситуацию в Украине после событий 29 ноября и 1 декабря 2013 года, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу Минюста.

"Для объективного выяснения событий, связанных с фактом избиения активистов Майдана надо создать группу из 3-х человек: представителя большинства, оппозиции и представителя Совета Европы, которая могла бы расследовать процесс, который произошел и это стало бы началом для возобновления доверия в обществе ", - сказал он.

Также генеральный секретарь Совета Европы выразил обеспокоенность арестованных.

"То, что я услышал во время этих встреч, очень беспокоит. Речь идет о ряде событий, которые произошли на Майдане, в суде, говорится также о предварительном заключении людей. Если это правда - то, что я услышал, власти должны вмешаться. Очень важно, чтобы было проведено расследование и найдена правда. Если этого не будет сделано - рану на теле общества будут использовать различные политические силы", - подчеркнул Торбьерн.

[news id="929450"]