Брюссель призывает Киев провести расследование

Брюссель призывает Киев провести расследование

Брюссель призывает Киев провести расследование насилия в отношении мирных демонстрантов.

Брюссель призывает Киев провести расследование насилия в отношении мирных демонстрантов, включая предоставление информации о пропавших и виновных. Европейский Союз продолжает пристально следить за событиями в Украине и вновь призывает украинские власти провести расследование и предоставить информацию как о пропавших людях, так и о виновных и привлечь последних к ответственности.

"Мы следим за событиями, связанными с применением силы. Мы четко просили провести расследование в отношении превышения силы против мирных демонстрантов, и эта просьба также включает необходимость предоставления информации в отношении пропавших людей. Мы также сказали, что все гражданские права и свободы, включая свободу высказывания и свободу собраний должны уважаться. Мы будем продолжать власти призывать провести это расследование, которое также должно включать информацию о пропавших людях и насилии", - сообщила на брифинге в пятницу в Брюсселе представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

Отвечая на вопрос о том, что в Украине до сих пор никто не понес наказание за недавние события, М.Косьянчич констатировала, что в запросе Европейской комиссии о проведении расследования также есть просьба о привлечении виновных к ответственности.

[news id="926309"]