Майдан в Киеве: онлайн-трансляция с места главных событий в Украине

Автор
Майдан в Киеве: онлайн-трансляция с места главных событий в Украине

Последние новости с Майдана Независимости в Киеве.

Сегодня уже 18-й день бессрочной акции протеста, которая проходит в столице начиная со дня, когда правительство приняло решение о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Как передает корреспондент "УНИАН", по состоянию на 14:00 утра количество людей на Майдане Незалежности уже много и они постоянно прибывают на главную площадь страны.

Большинство их находится возле сцены Евромайдана, где прошел молебен за украинскую нацию и государство. Люди прибывают в центр города быстрыми темпами. В частности, в столичном метрополитене, на станции метро “Крещатик”, практически все пассажиры выходят из вагонов и поднимаются в центр Киева.

Люди на Евромайдане - в хорошем настроении. Часть из них, что возле сцены, держат флаги Украины и партийные флаги. Люди, которые прибывают на Майдан, также украшают себя украинским флагом или лентой с символикой Евросоюза и Украины.

На сцене выступают политики от оппозиции с призывами бороться за справедливость в стране. В целом ситуация спокойная.

Перед началом Народного вече, в 10:00, прошла еще одна акция - “Не бей! Люби и защищай!” Украинские девушки ходили к Кабмину и Администрации Президента и перед “беркутовцами” выложили из живых цветов сердце как символ добра и любви, которые спасут Украину. Также девушки пригласили бойцов на свидания и предлагали им женится.

Напомним, в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

Как известно, после того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных требований оппозиции отставка правительства Азарова, а также досрочные президентские и парламентские выборы.