Томенко требует от Януковича текст "подписанного" соглашения с РФ

Томенко требует от Януковича текст "подписанного" соглашения с РФ

Депутат Томенко хочет знать, что же подписал Янукович с Путиным.

Народный депутат Украины (фракция "Батькивщина") Николай Томенко обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием предоставить для ознакомления текст стратегического соглашения с Россией, который глава Украинского государства якобы подписал в пятницу.

"Сначала, как минимум, нужно обнародовать данный документ, поэтому я обратился к Президенту с требованием предоставить текст этого документа, чтобы с ним ознакомиться. Во-вторых, нужно понимать, подписан ли документ в форме международного договора. И если это так, то он должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины", - сказал Н. Томенко во время общественных слушаний в Каневе (Черкасская обл.), отвечая на вопрос о том, что В. Янукович якобы подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу.

По его словам, если этот документ регулирует предоставление кредитов и пересмотр газового соглашения – это одна история. Если же соглашение предусматривает определенную форму присоединения к Таможенному союзу, следовательно - передачу определенных суверенных полномочий другому межгосударственному образованию, - это уже другая история.

"В любом случае, речь идет о нарушении Президентом Конституции Украины, действующего законодательства и возможной государственной измене. Поэтому при любых обстоятельствах нужно выяснить, что на самом деле подписал Виктор Янукович с Президентом России в Москве", - цитирует Н. Томенко его пресс-служба в субботу.

Ряд СМИ, со ссылкой на Twitter британского журналиста, международного редактора The Economist Эдвард Лукас (Edward Lucas) сообщил, ссылаясь на свои источники, что В. Янукович якобы подписал соглашение с Россией, в том числе обязательства Украины вступить в Таможенный союз в ближайшее время. Э. Лукас пишет, что В. Янукович подписал стратегическое соглашение с Россией в Сочи в пятницу. Соглашение включает в себя 5 млрд дол. авансового платежа, 200 дол. цены на газ и вступление в Таможенный союз. Кроме того, журналист сообщает, что Украина может получить 15 млрд дол. от Москвы.

Как сообщалось, в пятницу Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Владимир Путин встретились в Сочи (РФ). "Главы Государств обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях экономики и подготовки будущего Договора о стратегическом партнерстве", - говорится в сообщении пресс-службы Главы Украинского государства.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара вечером в пятницу на вопрос журналистов , что подразумевается под соглашением о стратегическом партнерстве, которое в пятницу обсудили Президенты Украины и России, сказал: "Существует потребность о продолжении переговоров по тем вопросам, о которых говорил Президент Украины, в частности, относительно вопроса возобновления в полном объеме товарооборота с Российской Федерацией, а также продолжение переговоров относительно цены на газ, которые российские компании продают Украине". "Мы будем приветствовать любые договоренности по этим вопросам, которые, вероятно, будут оформлены в какие-то заявления, декларации, договоры и так далее", - подчеркнул Министр.

[news id="930809"]