Депутат ЕП: Переговорная группа ЕС уже в Украине

Депутат ЕП: Переговорная группа ЕС уже в Украине

Самая обсуждаемая новость во всем мире - последние события в Украине на Майдане Незалежности.

В Украину прибыла переговорная группа Европейского Союза для поиска путей выхода из сложившейся ситуации в стране. Как передает корреспондент "УНИАН", об этом заявил депутата Европарламента Яцек Сариуш-Вольский. "Мы приехали поддержать людей на Майдане", - отметил европарламентарий.

Он выразил убеждение, что именно неподписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС привело к массовым протестам в стране. "И мы верим, что украинцы должны быть в Европе. Мы хотим обсудить сложившуюся ситуацию. Группа переговорщиков приехала в Украину для поиска путей выхода из сложившейся ситуации", - сказал Сариуш-Вольский. Он также отметил, что европарламентарии осуждают агрессию, которая была использована против людей со стороны правоохранительных органов на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. 

"Мы призываем расследовать это дело и освободить задержанных. Мы просим обе стороны найти выход из ситуации мирным путем. Мы также поддерживаем волю людей о внеочередных выборах в Украине. И мы призываем Россию не оказывать давление на Украину", - добавил европарламентарий. Он также подчеркнул, "что если это Правительство и этот Президент подпишут Соглашение об ассоциации с ЕС, Европарламент сделает все возможное, чтобы оно как можно скорее было имплементировано". "Мы еще раз говорим — двери открыты", - заявил Сариуш-Вольский.

[news id="931901"]