Украинская делегация подписала в Китае более 20 соглашений

Украинская делегация подписала в Китае более 20 соглашений

Украинская делегация подписала в Китае более 20 соглашений - Сергей Арбузов.

 Украинская делегация подписала в Китае более 20 соглашений, что создает основу для реализации целого ряда крупных украинско-китайских проектов. Об этом заявил сегодня вечером в программе телеканала ТРК "Украина" первый вице-премьер страны Сергей Арбузов.

"В рамках этого визита , действительно, подписаны 22 соглашения, - сказал он. - Наиболее интересные - это, первое, совместное ипотечное кредитование на 15 млрд долларов на 15 лет. Я считаю, что это небывалое соглашение". Данный проект позволит решить многие проблемы строительной отрасли Украины, отметил Арбузов. Он также сообщил о предоставлении Китаем кредитов в энергетической сфере - в объеме 3 млрд долларов и крупных инвестициях КНР в сельскохозяйственный проект Украины.

Итогом недавней поездки украинской делегации в Китай, заявил первый вице-премьер, стало и завершение согласования вопросов по совместному проекту по строительству глубоководного морского порта в Сакском районе Крыма. Этот комплекс объединит в себе контейнерный терминал и терминалы для зерна и сыпучих грузов. Общий грузооборот порта, как планируется, составит около 140 млн т в год.

По словам Арбузова, на Украине нет аналогов таких портов. Планируется, что туда будут заходить суда "любого водоизмещения", "будет возможность производить контейнерные разгрузки". "Вокруг порта будет выстроен технопарк... Это небывалая возможность для страны, причем это один из проектов, где госгарантии не требуются", - подчеркнул Арбузов.

Он отметил, что эти и другие соглашения уже в ближайшее время обеспечат Украине значительный приток инвестиций.

[news id="935828"]