Что будет делать Янукович в Москве 17 декабря?

Автор
Что будет делать Янукович в Москве 17 декабря?

Янукович 17 декабря в Москве подпишет как минимум 13 документов.

17 декабря во время 6-го заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии Виктор Янукович подпишет минимум 16 документов. Заседание комиссии под руководством Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина, как известно, состоится в Москве.

По словам "проинформированного источника", В. Янукович, возможно, подпишет документ, предусматривающий существенное снижение цены на российский газ для Украины. Впрочем, об этом еще рано говорить, поскольку стороны уточняют детали. В настоящее время Украина и Россия якобы согласовали договор между Правительствами Украины и Российской Федерации относительно государственной поддержки восстановления серийного производства самолетов Ан-124 с двигателями Д-18Т, а также их модификациями.

Кроме того, стороны намерены подписать план действий касательно урегулированию торговых ограничений между Украиной и Россией на 2013-2014 годы, а также протокол между Правительствами стран о поставках товаров по производственной кооперации в следующем году. Также государства подпишут украинско-российский план праздничных мероприятий по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, который отмечают в 2014 году.

Среди прочих документов, Россия и Украины намерены подписать договора, предусматривающие упрощение пересечения государственной границы. Речь идет о протоколе, который предусматривает изменения в договор между Правительствами государств о сотрудничестве во время совместного контроля транспортных средств, лиц и товаров на российско-украинской государственной границе от 18 октября 2011 года.

Также подпишут протокол об определении пункта пропуска через украинско-российскую государственную границу "Куйбышево" для совместного контроля и Соглашение о сотрудничестве во время предоставления контрольными органами стран зданий, оборудования, устройств и технических средств для совместного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской государственной границе.

Власти государств запланировали активизировать сотрудничество по борьбе с оборотом наркотиков. Поэтому подпишут договор о сотрудничестве между ФСКН РФ и Госслужбой Украины по контролю за наркотиками, а также протокол о приграничном сотрудничестве между СБУ и ФСКН России.

В присутствии лидеров государств стороны намерены подписать План совместных мероприятий Госслужбы Украины по ЧС и МЧС России для реализации межправительственного договора о сотрудничестве в сфере предупреждения промышленных аварий и ликвидации их последствий, договор между Министерством молодежи и спорта Украины и Министерством спорта России, Соглашение между Минздравами Украины и Российской Федерации относительно сотрудничества в сфере регистрации, стандартизации и контроля лекарственных средств.

Напомним, что 6 декабря Президенты РФ и Украины В. Путин и В. Янукович в Сочи обсуждали вопросы отношений между странами и детали подготовки к заседанию российско-украинской межгосударственной комиссии.

[news id="933331"]