Поддерживают ли украинцы Евромайдан?

Автор
Поддерживают ли украинцы Евромайдан?

Данные опроса обнародовала компания Research & Branding Group.

48,6% граждан Украины поддерживают протестные акции в центре Киева, а 45,2% относятся к ним негативно. Такие данные обнародовала компания Research & Branding Group. Соцопрос проводился с 4 по 9 декабря в регионах Украины. Согласно данным исследования, Евромайдан в восточных регионах поддерживают 13,3%, а 81% - против него. На юге страны 32,8% поддерживают протестующих, а 59,9% не солидарны с ними. Наибольшая моральная поддержка Майдана наблюдается на Западе государства. Тут солидарны с протестующими 84,2% жителей, а в Центре Украины – 65,8%.

45,6% жителей Украины поддерживают интеграцию в Европейский Союз, и только 35,7% украинцев поддерживают вступление в Таможенный Союз. На юге страны видят перспективу Украины в ТС 53,9% украинцев, а на Востоке - 61%. Поддержка интеграции Украины в ЕС в западных регионах государства составляет 81,1%, а в центре – 55,9%.

Вместе с тем, лишь 39,2% респондентов уверены, что договор об ассоциации с ЕС для Украины не выгоден. В том, что ассоциация с ЕС однозначно выгодна для Украины, верят только 5,1% украинцев, а 25,3% граждан считают, что ассоциация "достаточно выгодна". 30,4% украинцев затруднились ответить на этот вопрос.

Решение украинского правительства приостановить подготовку к ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли назвали обоснованным 35,8% украинцев, а необоснованным – 34,2%. 48% респондентов думают, что у Президента Украины были основания не подписывать договор об ассоциации, и только 34,5% не видят никаких оснований для этого. Решение Януковича поддерживают 70% жителей восточной Украины, 64,7% жителей южной части страны, 38% - центральных регионов и 19,2% Запада Украины.

55,2% жителей Украины уверены, что власти должны продолжить переговоры по подготовке к подписанию договора об Ассоциации, а также в том, что договор будет подписан. Несмотря на поддержку Евромайдана, 36,9% граждан Украины не считают, что нынешняя оппозиция стабилизирует ситуацию в государстве. В лидеров оппозиции верит только 29,6%. Около 40% украинцев считают, что ситуация в стране может стабилизироваться лишь в случае компромисса между властью и оппозицией.

[news id="926309"]