Что Ющенко, Кучма и Кравчук посоветовали Януковичу?

Автор
Что Ющенко, Кучма и Кравчук посоветовали Януковичу?

Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук поделились с Виктором Януковичем своими советами по выведению страны из кризиса.

Три украинских экс-президента предложили Виктору Януковичу план разрешения кризиса в стране. Свои советы Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктр Ющенко огласили после проведения встречи в Киеве сегодня.

Бывшие главы украинского государства предложили следующие шаги: освободить из-под ареста всех подозреваемых протестующих; наказать виновных в избиении правоохранителей; подписать политическую часть Соглашения об ассоциации. Возможно, также необходима и отставка Премьера.

Так, в частности Леонид Кравчук, первый президент Украины, заявил, что диалог власти и оппозиции, или власти и народа невозможен, пока арестованы только протестующие, а правоохранители никак не наказаны за свои действия: "Силовики должны знать: бить запрещено". Действующий Президент Украины Виктор Янукович в свою очередь выразил надежду, что освобождения протестующих начнутся уже сегодня. Тогда как точные сроки, когда же именно будут наказаны правоохранители, не назвал.

Далее Леонид Кравчук и Виктор Ющенко предложили Виктору Януковичу начать подписание Соглашения об ассоциации с политической части в виду экономических рисков для Украины: "у нас есть мнение – поделить эту проблему на 2 части: политическую и экономическую. Политическую часть подписываем, а экономическую решаем уже в рамках ассоциации", - заявил Кравчук. А Ющенко добавил, что данное предложение Янукович сможет обсудить на предстоящей встрече с представителями ЕС.

Виктор Янукович же на встрече во вторник не комментировал такое предложение, но еще неделю назад он заявил о том, что к политической части Соглашения у него вопросов нет. Тогда как пауза в подписании связана в первую очередь с экономической частью.

Не забыли экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма намекнуть нынешнему Главе Государства о вероятной необходимости отставки Премьер-министра Украины. В связи с этим они вспомнили события 1990 года когда во время студенческой "революции на граните". Также Кучма напомнил, что в свое время сам добровольно уходил в отставку с поста Премьер-министра Украины.

[news id="940837"]