Штурм Майдана: что происходило ночью (Фото, Видео)

Автор
Штурм Майдана: что происходило ночью (Фото, Видео)

Последние новости Украины о событиях ночью, а именно: штурм "Беркутом" Майдана.

Несколько сотен бойцов "Беркута" двигались со стороны Михайловской площади и Институтской улицы в сторону Майдана. В полной экипировке и со щитами спецподразделения выстраивались на подступах лагеря митингующих. Митингующие также собрались возле баррикады на улице Институтской. Людям выдавали каски. Возле митингующих находились священники. Между "Беркутом" и баррикадой стояла шеренга из лидеров оппозиции.

Через некоторое время внутренние войска стали разбирать баррикаду на пересечении ул. Крещатик и ул. Богдана Хмельницкого, неподалеку от здания киевской мэрии. Бойцы "Беркута" начали штурм баррикад на ул. Крещатик со стороны Дома профсоюзов, при этом митингующие пыталась удержать металлическое ограждение.

Милиция столицы заверяла, что правоохранители находятся на Майдане для обеспечения порядка при демонтаже баррикад представителями коммунальных служб и ГСЧС. Была разобрана баррикада возле здания мэрии Киева.

Сотрудники милиции задержали в центре Киева нескольких митингующих, которые сопротивлялись правоохранителям. "Работниками милиции задержаны несколько наиболее активных правонарушителей, которые сопротивлялись правоохранителям", – говорится в сообщении пресс-службы МВД, обнародованном в ночь на среду.

Во время разблокирования центральных улиц Киева, вследствие действий митингующих, получили телесные повреждения 10 бойцов внутренних войск МВД Украины. "По состоянию на 4 часа утра уже имеется информация о получении телесных повреждений 10-ю военнослужащими внутренних войск", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Министерство внутренних дел Украины призывает митингующих не поддаваться на провокации, не совершать правонарушений, и уверяет, что милиция будет адекватно реагировать на правонарушения в пределах полномочий, предоставленных законом Украины "О милиции".

Станции столичного метрополитена "Майдан Незалежности" и "Крещатик" закрыты для входа и выхода и работают как пересадочные, сообщается на сайте КП "Киевский метрополитен" в среду. "Сегодня, 11 декабря 2013 в связи с проведением массовых мероприятий станции "Майдан Незалежности" и "Крещатик" закрыты для входа и выхода пассажиров и работают как пересадочные с линии на линию", - говорится в заявлении, обнародованном в среду утром.

По итогам ночи, на Майдане Незалежности в среду задержаны и доставлены в Шевченковское райуправление милиции 8 человек за мелкое хулиганство. Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе киевской милиции, после составления административных протоколов по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, карается штрафом или общественными работами), все они будут отпущены. В настоящее время некоторые из задержанных уже отпущены.

[news id="926309"]