Литвин: Решение принимает большинство, а не диктует один человек

Литвин: Решение принимает большинство, а не диктует один человек

Спикер объяснил: подписал языковой закон, потому что он не "директор колхоза".

Владимир Литвин заявляет, что подписал языковой законопроект, поскольку это решение парламента. Об этом он сказал в эфире ток-шоу на Первом национальном. "К большому сожалению, решение приняла Верховная Рада. Я не воспринимал и категорически против этого ...", - цитирует Литвина Украинская правда. На вопрос представителя ВО "Свобода" Андрея Ильенко, почему он тогда подписал этот "позорный закон", Литвин ответил: "Мы живем в демократическом обществе, поэтому решение принимает большинство, а не диктует один человек. У вас восприятие председателя Верховной Рады как директора колхоза , который управляет всем ", - добавил Литвин.

"Чтобы не было предвыборных спекуляций на эту тему, нам надо зафиксировать, что человек, который идет на государственную службу, должен сдать экзамен на государственном языке и пользоваться им", - добавил он. Литвин также заявил, что "не знает, что такое оппозиция".

"Я в украинских реалиях за небольшим исключением не видел оппозицию. Я вижу некую патронатную службу украинских олигархов, которые за деньги олигархов якобы борются за права украинского народа", - резюмировал он. Как известно, Владимир Литвин подписал закон о языках, по которому в ряде областей был введен региональный язык - русский.