Арбузов: Евроинтеграция - наша стратегическая задача на сегодня

Арбузов: Евроинтеграция - наша стратегическая задача на сегодня

Арбузов утверждает, что приоритетом Киева ”на сегодняшний день” является европейская интеграция.

Первый вице-премьер украинского Правительства Сергей Арбузов заявил, что приоритетом Украины ”на сегодняшний день” является европейская, а не евразийская интеграция, и что Украина выигрывает от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в средне- и долговременной перспективе.

Как передает собственный корреспондент "УНИАН" в Брюсселе, об этом Арбузов заявил в интервью "Евроньюз", записанном после его переговоров в Брюсселе в четверг с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина принимать участие в евроазиатской интеграции, С. Арбузов сказал: ”Нашей стратегической задачей на сегодняшний день является евроинтеграция. Я сейчас нахожусь здесь для того, чтобы этот вопрос был понятным для всех и конкретным”.

На вопрос, означает ли ассоциация с ЕС помощь Украине, и будет ли выигрывать она от нее, Арбузов ответил: ”Мы и раньше понимали, какие в средне- и долгосрочной перспективе мы получим преимущества от подписания Соглашения об ассоциации”.

Он добавил, что ”дорожная карта” для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС будет конкретной: ”Это - определенный документ, рабочий документ, который мы создаем, который будет, шаг за шагом, характеризовать путь наших переговоров. Дорожная карта покажет в сроках, в графиках, в конкретных действиях, когда мы придем к подписанию”. Вице-премьер также выразил убеждение, что Соглашение об ассоциации Украина и ЕС подпишут скоро.

[news id="939979"]