Раиса Богатырева: Языковой закон - деликатный и острый вопрос

Автор
Раиса Богатырева: Языковой закон - деликатный и острый вопрос

Богатырева: Языковой вопрос - один из наиболее деликатных и острых во внутренней политике.

Языковой вопрос - один из наиболее деликатных и острых вопросов внутренней политики и требует особого внимания со стороны государства.

Это подчеркнула вице-премьер-министр - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, комментируя в интервью агентству "Интерфакс-Украина" результаты деятельности Рабочей группы, занимающейся совершенствованием языкового законодательства, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Учитывая деликатность языкового вопроса, работая над проектом изменений в указанный Закон и проектом Государственной программы всестороннего развития и обеспечения полноценного функционирования украинского языка как государственного, мы подходим к ним как к взаимосвязанным, рассматривая их в комплексе и привлекая к работе над ними широкий круг ученых, общественных деятелей, экспертов", – заметила Богатырева.

По ее словам, фактически речь идет о широком консенсусе представителей украинской интеллигенции, специалистов по языковому вопросу и вопросам культуры, духовности и развития нацменьшинств. "Таким образом, интеллигенция помогает политикам исправить допущенные ошибки, и, на мой взгляд, это крайне полезно и необходимо", – отметила Богатырева.

Она подчеркнула, что не понимает, почему по поводу деятельности Рабочей группы по вопросам совершенствования языкового законодательства сегодня звучит столько чрезмерно эмоциональных заявлений и оценок.

"Группа напряженно работает, однако окончательных версий документов пока нет. После окончательной их разработки и юридической экспертизы мы обратимся в Национальную академию наук с просьбой предоставить свое экспертное заключение по обоим проектам. И только после окончательного утверждения их членами Рабочей группы передадим Президенту и Кабинету Министров" - заметила вице-премьер-министр. По ее словам, именно тогда эти проекты будут обсуждаться более детально, сейчас же, по мнению Богатыревой, "это некорректно делать по отношению к содержанию и основным положениям документов".