Швеция обвиняет Виктора Януковича в двойных стандартах

Автор
Швеция обвиняет Виктора Януковича в двойных стандартах

Глава внешнеполитического ведомства Швеции обвинил Президента Украины в "двойных стандартах", а РФ – в "репрессиях" по отношению к Украине.

Об этом руководитель МИД Швеции Карл Бильдт заявил после прибытия в Брюссель на заседание Совета ЕС с участием глав МИД государств Евросоюза. Карл Бильдт обвинил власти России в пропагандистской кампании против Украины, а также торговых репрессиях по отношению к Украине, чтобы не допустить подписания Соглашения об ассоциации.

"Мы готовы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной хоть завтра, если она продемонстрирует политическую волю. Мы готовы вести переговоры, но для этого у Украины должна быть позиция, которой мы пока не видим", - сказал Бильдт. Он отметил, что Евросоюз только видит со стороны Президента Украины "двойные стандарты".

Так, глава шведской дипломатии напомнил, что в Вильнюсе Янукович заявил, что готов подписать Договор об ассоциации между Украиной и ЕС, а в Украине уже обещает судить тех, кто готовил это Соглашение. Затем, как отметил Бильдт, Президент Украины "отправляет в Брюссель своего Первого вице-премьера, который ничего не говорит".

Карл Бильдт также обвинил российские власти в "пропагандистской кампании против Украины, основанной на лжи и дезинформации". Кроме того, представитель Швеции говорил о "экономических репрессивных мерах против Украины" со стороны РФ.

[news id="946670"]