Михаил Погребинский: В Украине нет политического кризиса

Автор
Михаил Погребинский: В Украине нет политического кризиса
Михаил Погребинский: В Украине нет политического кризиса

То, что в последнее время происходит в Украине, называется по-другому, уверен специалист.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский дал объяснение процессам, которые захлестнули страну. Эксперт сказал: "Я называю то, что сейчас происходит, попыткой неконституционного захвата власти частью политической элиты, сообщает Укринформ.

Политический кризис - это ситуация, когда рушится парламентское большинство, Правительство не может устоять - и уходит в отставку. Или же проводятся новые выборы, если не получается сформировать новое правительство. Сегодня в Украине существует парламентское большинство, и оно легитимное, также существует и Президент - он тоже легитимен".

Таким образом, говорить о политическом кризисе - не совсем правильно. По словам эксперта, к этой части политической элиты относятся представители украинской оппозиции, которая, пользуясь различными провокационными способами, смогла собрать на Майдане большое количество людей. Как считает эксперт, сделать это им удалось обманным путем - "фактически, людей обманули разного рода красивыми словами о европейском будущем, свободном пересечении границ Европы".