Что сегодня подписали Янукович и Путин?

Автор
Янукович и Путин
Янукович и Путин

Подытожим все то, что происходило сегодня на встрече Януковича и Путина.

Украина и Россия сегодня договорились по многим вопросам. Всего на 6 заседаниях было подписано 14 документов, сообщает пресс-служба президента РФ. Коротко вспомним о ключевых договоренностях. Начнем, пожалуй, с цены на газ, - теперь Украина за тысячу кубометров, вместо 400 дол., будет платить 268,5 дол. Такое дополнение к контракту от 19 января 2009 года  купли-продажи природного газа в 2009–2019гг было подписано между ОАО "Газпром" и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины".

 Также Россия согласилась кредитовать в Украину на 15 млрд дол. Именно на такую сумму будет закуплено украинских еврооблигаций. Страны совместными усилиями разработают планы строительства транспортного перехода через Керченский пролив. В ходе встречи были оговорены мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко в следующем году.

Остальные соглашения позволят совместно развивать многие отрасли производства и урегулировать отношения на границах. Виктор Янукович обратил внимание, что быстрое решение всех этих вопросов было достигнуто исключительно благодаря политической воле Владимира Путина. После встречи Президент Украины отметил, что переговоры были непростыми, и выразил надежду на то, что в будущем будут сохранены все те достижения, которые удалось достичь сегодня в процессе переговоров.

[news id="963093"]