Сегодня суд заслушает дело о полномочиях Кабмина по остановке СА

Сегодня суд заслушает дело о полномочиях Кабмина по остановке СА

Сегодня суд заслушает дело об отсутствии у Правительства компетенции по остановке процесса евроинтеграции.

Сегодня, 18 декабря, суд заслушает дело об отсутствии у Правительства компетенции относительно остановки процесса евроинтеграции. В зависимости от выводов суда, Н. Азарову грозит уголовная ответственность, сообщает "УНН", со ссылкой на адвоката Станислава Батрина.

"Из единого реестра судебных решений нам стало известно о том, что судья Окружного административного суда города Киева Аблов Е. В. все же открыл производство по иску Батрина С. В. о признании противоправным и отмене распоряжения Кабинета Министров Украины № 905-р от 21 ноября 2013 г., которым было остановлено процесс европейской интеграции Украины. Слушание по делу назначено на 18 декабря 2013 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, позже с подобным иском в суд обратился также Николай Катеринчук, председатель Европейськой партии Украины.

"Вместе с тем, мы подчеркиваем, что, в отличие он иска политиков, мы ставим перед судом также требование о признании отсутствия у Правительства компетенции. Тем самым, мы боремся не только за отмену распоряжения КМУ о приостановлении евроинтеграции (что на сегодняшний день фактически потеряло смысл, поскольку судебное решение не восстановит процесс переговоров с ЕС), а создаем правовое основание для возбуждения именно уголовного дела против руководителей Правительства в том случае, если в суде будет доказано, что у Правительства отсутствовали полномочия для принятия такого решения", - сказал С. Батрин.

[news id="960699"]