Янукович: Правительство ведет анализ документов о присоединении к ТС

Янукович: Правительство ведет анализ документов о присоединении к ТС

Правительство Украины изучает, каким документам Таможенного союза возможно присоединение страны, информирует Президент Виктор Янукович.

"Украина не присоединилась ни к одному документу (ТС - ИФ), что, безусловно, сегодня создает проблемы, как для стран Таможенного союза, так и для Украины в сотрудничестве. Поэтому сегодня правительство Украины, когда получило эти документы, рассматривает эти положения и после того, как будут сделаны выводы, будут приниматься соответствующие прозрачные решения – к каким положениям мы будем присоединяться", - сказал президент в четверг в интервью представителям украинских СМИ.

В.Янукович напомнил, что в 2003 году Украина приняла официальное решение о вхождении в Единое экономическое пространство (ЕЭП), которое было ратифицировано Верховной Радой.

"Но в этом статусе Украина осталась, и далее эта тройка стран прошла большой путь в согласовании совместной работы в экономических и торгово-экономических вопросах, а Украина, которая не присоединилась далее ни к одному из документов, что, безусловно, создает сегодня проблемы как для стран Таможенного союза, так и для Украины"

Поэтому, по его словам, сегодня, правительство Украины, которое получило документы, рассматривает эти положения.

"После того, как будут сделаны выводы, будут приниматься соответствующие прозрачные решения, к каким положениям мы будем присоединяться, к каким – не будем, на каких условиях, и так далее", - сказал он.

"Это очень непростая работа, потому что переговоры нужно вести не с комиссией Таможенного союза, а с каждым государством. И для нас, с точки зрения торгово-экономических отношений с этими странами – чем быстрее мы пройдем этот путь, тем лучше", - отметил В.Янукович.