Янукович о разгоне Майдана: Мы хотим объективности и справедливости

Автор
Янукович о разгоне Майдана: Мы хотим объективности и справедливости

Виктор Янукович возмущен событиями 30 ноября на Майдане и требует полного расследования.

Виктор Янукович заявил, что тоже хочет знать правду о разгоне Евромайдана. Об этом он сказал сегодня журналистам на пресс-конференции.

Виктор Янукович, Президент Украины, сообщил, что Андрей Клюев, секретарь СНБО Украины, сразу же после разговора с ним пошел в Генеральную прокуратуру Украины: "Я не скрою, я, например, пригласил Клюева Андрея Петровича, когда появилась эта информация (о его при частности к разгону Евромайдана 30.11.2013 – ред.). Он рассказал все, как было". На вопрос Главы государства о целях действий Клюева, последний ответил, по словам Президента, что хотел стабилизировать ситуацию. Также секретарь СНБО сказал, что хочет пойти в Генпрокуратуру и все там рассказать.

Виктор Янукович уверен, что следствие по данному делу придет к «оптимальным результатам» в ближайшее время. И власти не вмешиваются в данный следственный процесс: "На сегодня никто не вмешивается в действия следователей. Мы хотим объективности и справедливости". Ведь и сам Виктор Янукович желает разобраться в конфликте: "Меня это возмущало и возмущает до сегодняшнего дня. Я хочу тоже знать правду".

Напомним, что около 4 часов утра 30.11.2013 спецподразделения "Беркут" применили силу при разгоне митингующих с Майдана Независимости. В СМИ сообщалось о 35 пострадавших и 35 задержанных, а кадры видеозаписей с разгоном Евромайдана шокировали не только простых украинцев, но и весь мир. Сразу же после этого возмущенные граждане Украины начали собираться на Михайловской площади в Киеве.

Только 14 декабря Генпрокуратура информировала о вручении подозрений в превышении полномочий экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку, а также замглаве СНБО Владимиру Сивковичу и главе Киевской горадминистрации Александру Попову.

14 декабря текущего года Александр Попов был отстранен от должности главы КГГА Президентом Украины Виктором Януковичем. Отстранены были также Владимир Сивкович, Валерий Коряк и Петр Федчук.

Как стало известно в ходе проведенных следственных действий глава КГГА Попов в ту ночь получил команду от секретаря СНБО Клюева о выполнении указания замглавы СНБО Сивковича. Хотя сам замглава СНБО этот факт отрицает. Поддерживает его и глава СНБО Клюев, который уверен в непричастности Ситковича к к силовому разгону Евромайдана.

[news id="965186"]