МВД: Народное вече в Киеве проходит спокойно

МВД: Народное вече в Киеве проходит спокойно

Народное вече, организованное сегодня оппозицией на Майдане Незалежности, проходит спокойно.

Народное вече, организованное сегодня оппозицией на Майдане Незалежности, проходит спокойно. Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Киеву, "нарушений общественного порядка пока не зафиксировано". "Надеемся, что так будет и впредь", - добавила представитель МВД. По ее словам, оценка численности участников митинга будет подготовлена позднее.

На нынешнем Народном вече, организованном оппозицией под девизом "Одна страна - один майдан" лидеры оппозиции - Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода") - как ожидается, объявят о плане дальнейших действий. Один из активистов оппозиции - бывший глава МВД Юрий Луценко - уже выступил с призывом "стоять на майдане до тех пор, пока не будут выполнены все требования", в первую очередь - отставка Правительства.

На протяжении последнего месяца активисты уже четырежды использовали такой метод мобилизации сил, прежде всего, из западных областей Украины, для того, чтобы добиться от Правительства Украины выполнения целого ряда условий - от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до отставки Правительства и изменений в конституции. До сих пор власти шли навстречу митингующим лишь по одному пункту: Верховная Рада 19 декабря проголосовала за законопроект, который освобождает от ответственности лиц, участвовавших в акциях протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона.

Ранее в рядах оппозиции звучали предложения завершить акцию протеста 17 декабря. Однако на последнем вече прозвучали призывы митинговать до Рождества, чтобы добиться выполнения выдвинутых ранее требований.

[news id="970142"]