Политические события Украины ускорили решение России

Политические события Украины ускорили решение России

Последние политические события ускорили решение России о предоставлении Украине скидки на импортированный газ.

Такое мнение выразил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в интервью "ТСН. Тиждень". "С одной стороны, пришло понимание российских коллег, что они теряют рынок сбыта, с другой стороны - газовый вопрос стал таким раздражителем в наших отношениях, что с него начинались переговоры на высшем уровне и им заканчивались. Подтолкнули к этому и политические события, конечно. Ускорили", - сказал Бойко.

При этом он уточнил, что такое решение не связано с акциями протеста в центре Киева. "Сам Евромайдан, конечно, не подталкивал к скидке по газу, это взаимоисключающие вещи, но то, что политическая ситуация была такая, что необходимо было идти навстречу друг другу, стало понятно в последнее время", - подчеркнул вице-премьер.

Он объяснил, что на переговорах Украина остается на позиции паритетного сотрудничества. "Была принципиальная позиция нашего Президента, нашей страны, что мы готовы на любую модель сотрудничества, но паритетно - на братских принципах. 50 на 50. Консорциум 50/50. ГТС - 50/50. Только паритетная модель. К сожалению, мы не получили со стороны российских коллег сигнал, что они готовы на такую модель. Поэтому так трудно шли переговоры", - отметил Бойко.

Напомним, 17 декабря на заседании Украинско-Российской межгосударственной комиссии были подписаны дополнения к контракту на куплю-продажу природного газа от 2009 года, по которым цена на газ для Украины снизилась с 400 до 268,5 долл. за тыс. кубометров.