Коморовский: Янукович продолжает лавировать между Востоком и Западом

Коморовский: Янукович продолжает лавировать между Востоком и Западом

Янукович не подписал СА с ЕС, но не выбрал ничего другого взамен.

Президент Польши Бронислав Коморовский в интервью польскому телеканалу TVP прокомментировал ситуацию в Украине. Он считает, что, не подписав Соглашение с ЕС, украинская власть взамен не выбрала другого пути.

Глава Польши считает преждевременными разговоры о том, что Украина пошла на интерациию в структуры, созданные под руководством России. "Очевидно, то, что произошло, является поражением Европейского союза, а Россия Владимира Путина имеет ощущение успеха... Но это нельзя интерпретировать как пришвартовывание украинского корабля на постоянно к российскому порту", - сказал он.

Б. Коморовский напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович однозначно декларирует намерение продолжить евроинтеграцию и заявляет об отсутствии планов присоединяться к созданному Россией Таможенному союзу.

"Президент Украины говорит, что я так, как Майдан. Я сейчас беру займ от России, но это не значит, что я вхожу в Таможенный союз. Я дальше хочу в Евросоюз", - сказал Президент Польши.

Коморовский считает, что действующий Президент Украины продолжает политику лавирования между Востоком и Западом, которая стала уже традиционной за 20 лет. Однако он отметил, что украинское общество созревает к евроинтеграции.

[news id="978898"]