Луценко: Янукович не пустит Тимошенко на выборы

Луценко: Янукович не пустит Тимошенко на выборы

Власти не дадут возможности Тимошенко принять участие в президентских выборах - Луценко.

Лидер "Третьей украинской республики" Юрий Луценко считает, что власти не дадут возможности экс-премьер-министру Юлии Тимошенко принять участие в очередных президентских выборах. Об этом Луценко сказал в интервью газете "Високий замок", сообщили "УНИАН" в пресс-службе "Третьей украинской республики".

"С юридической точки зрения Янукович имеет все механизмы, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к выборам даже после решения Европейского суда по правам человека. Оно будет означать, что Верховный Суд Украины должен принять решение об остановке приговора и пересмотре дела в Печерском суде. Во что это может превратиться, понятно. Сегодня Юлия Тимошенко проснется несудимой, а завтра опять начнется процесс, который известно чем закончится", - сказал Луценко.

По его мнению, даже находясь в неволе, Тимошенко активно участвует в украинской политике. "Моральный авторитет Юлии Тимошенко сильно влияет на позицию Майдана. Ее вектор больше, чем у любого другого лидера оппозиции. Но он не всегда побеждает сумму 3-х. Вектор Тимошенко часто задает направление изменений. Но механизмы их реализации не всегда совпадают. Но пока не снимем Януковича, до тех пор она будет в тюрьме", - сказал он.

По словам лидера "Третьей украинской республики", без Тимошенко нынешняя оппозиция имеет ряд проблем, в частности, у ее лидеров не хватает опыта работы с парламентским большинством.

"Если бы Юлия Тимошенко была на свободе в момент перед голосованием за отставку Правительства, она всю ночь провела бы в Верховной Раде, и утром мы бы имели новое большинство. Если бы Юлия Тимошенко была на свободе во время парада еврозаявлений олигархов о поддержке демократических преобразований в Украине, она была бы в Парламенте, и утром мы имели бы несколько вариантов большинства. К сожалению, наши лидеры этого еще не умеют", - признал Луценко.

[news id="981735"]