Томенко обратился к Азарову с требованием

Томенко обратился к Азарову с требованием

Николай Томенко требует от Правительства предусмотреть в Госбюджете-2014 финансирование трансляции радио и регионального телевидения.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием предусмотреть в Государственном бюджете 2014 года финансирование трансляции радио и регионального телевидения. Об этом "УНИАН" сообщили в пресс-службе Томенко.

"Исходя из проекта бюджета на 2014 год, который подало Правительство Азарова, можно сделать вывод, что в следующем году Правительство запланировало уничтожить украинское радио и региональное телевидение", - об этом заявил председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации.

Такой вывод вытекает из того, что отсутствует статья оплаты услуг Концерна РРТ, "Укртелекома" и провайдера цифровых мультиплексов ООО "Зеонбуд" по трансляции передач государственных вещателей. Согласно информации, предоставленной Комитету Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины, речь идет о сумме в 171 млн грн. "Это без учета кредиторской задолженности около 60 млн грн, с которой Государственный комитет телевидения и радиовещания завершает нынешний год", - отметил Томенко.

Он считает, что такие пробелы в проекте бюджета могут привести к катастрофическим последствиям для информационной безопасности государства, поскольку из эфира будут отключены передачи "Национальной телевизионной компании Украины", "Национальной радиокомпании Украины" и областных государственных телерадиокомпаний.

"К сожалению, в нынешнем году мы уже имели прецедент, когда из-за отсутствия бюджетного финансирования были отключены все 3 программы "Национальной радиокомпании Украины" и Правительству пришлось в экстренном порядке решать проблему", - отметил Томенко.

[news id="983564"]