Суд начал рассмотрение жалобы оппозиции на ЦИК

Суд начал рассмотрение жалобы оппозиции на ЦИК

Киевский апелляционный административный суд начал рассмотрение жалобы партии "Батькивщина".

Оппозицию в суде представляет Руслан Князевич, который является представителем объединенной оппозиции в ЦИК. Суд удовлетворил просьбу о разрешении проведения видеосъемок.

Напомним, Объединенная оппозиция "Батькивщина" подала исковое заявление с требованием восстановить в бюллетене фамилии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Мы будем делать все, чтобы защищать свое право на честные и прозрачные выборы, даже понимая, что сегодняшняя судебная власть находится под контролем Президента Януковича. Но это борьба, и мы понимаем, что рано или поздно этим судьям, которые принимают незаконные антиукраинские и антиконституционные решения, придется отвечать за то, что они совершили", - отметил Арсений Яценюк.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" подготовила широкий перечень нарушений, которые уже произошли в течение последних нескольких недель от начала избирательного процесса.

"Сейчас приехали международные наблюдатели, здесь есть уже постоянная миссия ОБСЕ, приедет комитет ПАСЕ. Мы требуем от действующего президента и от действующего правительства обеспечить прозрачность выборов. Я сомневаюсь в том, что они готовы к действительно демократическим выборам. Потому что они понимают, что демократичность выборов означает поражение Партии регионов. Но это выигрыш для Украины", - отметил Арсений Яценюк.

Руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что только съезд партии включает и исключает фамилии из своего избирательного списка, и ЦИК обязана была зарегистрировать первые 5 фамилий, которые были названы на съезде Объединенной оппозиции "Батькивщина".

"Они боятся не только фамилий ведущих оппозиционеров, они боятся также и лиц. Вместе с бюллетенем ЦИК утверждает официальный плакат, где должна быть первая пятерка, выдвинутая съездом. И они с этого плаката убирают лица, которые Партии регионов не нравятся. Вот реальный пример, как происходит реализация избирательного процесса, в нарушение и Конституции, и избирательного законодательства Украины", - отметил Александр Турчинов.