Комиссию СЕ по расследованию событий в Украине возглавил Братца

Автор
Комиссию СЕ по расследованию событий в Украине возглавил Братца

Комиссию СЕ по расследованию событий в Украине возглавил бывший председатель ЕСПЧ Н. Братца.

Бывший председатель ЕСПЧ Николас Братца возглавил комиссию Совета Европы по расследованию событий на киевском Евромайдане. Об этом сказала заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Батаини-Драгони в Европарламенте во время встречи с молодежью, передает корреспондент "УНН".

Она напомнила о визите генерального секретаря СЕ в Украине и о результатах его переговоров с украинской властью. "Буквально через несколько дней после силового разгона Майдана в Киеве наш генеральный секретарь Торбьерн Ягланд посетил Киев для того, чтобы предложить украинской власти, что и было согласовано с властями и оппозицией, о создании специальной комиссии для расследования насилия первых дней протестов", - сказала Г. Батаини-Драгони.

Она добавила, что возглавляет эту независимую комиссию бывший председатель Европейского суда по правам человека.

"Руководителем в этой комиссии является бывший председатель Европейского суда по правам человека Николас Братца, поэтому европейские институты заинтересованы в правосудии и прозрачности", - сказала заместитель генсека СЕ, отвечая на вопрос корреспондента "УНН" относительно дальнейших действий Европы по отношению к Украине. Она добавила, что в этом решении Совет Европы поддержали страны ЕС. Также Г. Батаини-Драгони напомнила, что Украина также входит в Совет Европы.

[news id="790885"]