Жвания считает, что Раду нужно распустить

Жвания считает, что Раду нужно распустить

Если Рада не станет центром принятия решений, ее следует распустить - Д. Жвания.

За один день мы вернулись в девяностые, однако все, что мы потеряли за последний месяц, абсолютно реально наверстать в кратчайшие сроки. Об этом в эфире программы “Особое мнение” заявил внефракционный депутат Давид Жвания.

“Центром принятия политических решений должна стать Верховная Рада, — заявил он. — Если же Парламент не станет таким центром, его необходимо распустить”.

“Сегодня украинская власть не замечает Парламент и высший законодательный орган исключен из системы принятия решений. Существует исполнительная власть, которую формирует Президент. И они настолько оторвались от реальности, считают себя центром земли. К сожалению, все реальные рычаги влияния находятся исключительно в их руках. Поэтому они себя так нагло ведут. Как бандиты, бежавшие из зоны, прихватив с собой оружие своих охранников”.

“Однако — все в наших руках. Нужно просто принять решение”, - убежден Давид Жвания, — Нужно начать действовать в рамках Парламента. Парламент можно стимулировать, задействуя разум и страх. Страх, связанный с самосохранением“.

”14 января мы соберемся в сессионном зале, продолжим — приняв соответствующее постановление — работу Парламента до 31 января. И вот за эти 3 сессионные недели у нас будет время, чтобы принять несколько ключевых решений. Во-первых, необходимо не допустить введения чрезвычайного положения. Майдан — это люди со свободным мышлением, они хотят перемен, они хотят действий. Во-вторых, нужно принять акт, которым начать процесс возвращения к Конституции 2004 года. В-третьих, объявить о проведении досрочных президентских выборов, уже в октябре 2014 года. Следующим этапом должны быть досрочные выборы в местные советы — уже по новому законодательству и выборы в Парламент. И, наконец, подписать Ассоциацию с Евросоюзом, имея в своем активе уже осмысленный долгосрочный план“, - рассказал Давид Жвания.

Он также отметил, что “Выборы — это не война. Это спарринг. Власть — это не собственность, это функция. Неважно, кто будет носителем этих функций, которые будут выписаны по правилам”, - убежден народный депутат.

[news id="825009"]