Как нужно ухаживать за меховыми изделиями во влажную погоду

Автор
Как нужно ухаживать за меховыми изделиями во влажную погоду

Как ухаживать за меховыми изделиями, чтобы сохранить их роскошный вид надолго.

Директор бутика Manzoni24 Марина Шилова рассказала depo.ua, как ухаживать за меховыми изделиями, чтобы сохранить их роскошный вид надолго.

Все меховые изделия отличаются непревзойденной красотой, однако для сохранения королевского вида меховой одежды ее необходимо правильно носить, а также обеспечивать ей должный уход. Изделия из натурального меха очень капризны и нуждаются в особой заботе, именно поэтому необходимо придерживаться определенных правил ухода и носки.

Удаление грязи и пыли

В сезон, сразу после возвращения с улицы, любое меховое изделие, будь то меховая жилетка, шуба, палантин или шапка из меха, необходимо очистить от влаги и пыли. Для того чтобы сделать это максимально аккуратно, не повредив ворса, стоит подождать, пока влага испарится, а затем прочесать ворс специальной расческой, предназначенной для меха, по направлению роста ворсинок.

Спасение от влаги

Очень часто зимой мы можем попасть либо под мокрый снег, а еще чего хуже - под мелкий дождик. Если вам не удалось скрыться от этих неприятных осадков, и вода попала на вашу шубу, поспешите ее "привести в чувства", придя домой. Ни в коем случае не нужно сушить шубу вблизи печки, радиатора или же кондиционера. И уж тем более не стоит ее вешать на батарею. Такие неудачные "эксперименты" могут привести к пересушке изделия, что ведет за собой выпадение ворса и нарушение структуры шубы. Сушите изделие при комнатной температуре, на вешалке, но ни в коем случае не в шкафу. Шуба должна "отдышаться", "прийти в себя", принять должную форму, в общем и целом, отойти от таких погодных метаморфоз и перенесенного стресса. Многие могут подумать, зачем такое "гипертрофированное" отношение к меховому изделию? Однако опытные любительницы шуб с нами согласятся - любое манто или полушубок требуют бережного отношения и положительных эмоций. Шуба обладает особенной аурой, своей энергетикой, некоторые считают, что у мехового изделия есть особая душа! Чем более аккуратное отношение к шубке вы демонстрируете, тем дольше она прослужит вам.

Придание блеска и лоска

После сушки меховую жилетку, имеющую густой ворс, лучше всего расчесать специальной щеткой с редкими зубьями, первый раз - по направлению роста ворсинок, второй раз - против роста. Эти действия позволят вернуть меховому изделию пышность и лоск. Изделия из норки, песца, чернобурки, рыжей лисы и енота можно натирать крахмалом, отрубями или перекисью водорода, выбор конкретного вещества соответствует цвету меха. Так, светлый мех обрабатывают крахмалом, а темный - отрубями.

Хранение меховых изделий

Хранить любое меховое изделие необходимо в теплом и прохладном месте, при этом, если это шуба или жилетка, полушубок, то нужна вешалка с широкими плечиками. Для того чтобы обеспечить максимальную защиту драгоценного элемента верхней одежды, его можно поместить в специальный чехол из хлопчатобумажной ткани. Убирать одежду на хранение можно лишь в том случае, если она тщательно высушена.

Носка меха

Меховые изделия, если это шуба, полушубок или жилет из меха, не рекомендуется носить с сумками на ремнях. Носка сумки на плече может привести к выпадению и вытиранию меха в местах контакта ворса и ремней.

Так же при ношении любого мехового изделия стоит очень аккуратно пользоваться парфюмом, духи не должны попадать на мех, ведь спирт, входящий в их состав, очень сушит ворс, делает его ломким. Стоит помнить, что попадание парфюма на мездру мехового изделия вызывает возникновение определенного характерного запаха.

Защита от моли

Меховые изделия - будь то шуба, меховая жилетка или палантин, нуждаются и в защите от моли, которая может повредить внешний вид одежды. Справиться с этим паразитом помогут простые таблетки от моли или специальные средства.

Правильная носка мехового изделия и бережный уход за ним позволят сохранить идеальный внешний вид меха и его красоту, чего мы все и желаем.