Искусство зимней многослойности в моде

Автор
Искусство зимней многослойности в моде

Потребуется намётанный глаз и навыки проектирования, чтобы составить образ, подчас состоящий из десяти слоев. Но нет ничего невозможного.

Оставаться стильной зимой – непростая задача. Температура падает всё ниже и ниже, но вместо того, чтобы доставать лыжный костюм – что, конечно, имеет смысл – пришло время разобраться с искусством многослойности. Потребуется намётанный глаз и навыки проектирования, чтобы составить образ, подчас состоящий из десяти слоев. Но нет ничего невозможного.

Баланс пропорций

На двух стульях – не сидеть, из двух тарелок – не есть, верх и низ одновременно – не утяжелять. Если уж мы берёмся за капустный лук, то давайте делать это красиво. Объёмным и многослойным может быть либо верх, либо низ, но никак не то и другое сразу. В противном случае вы рискуете выглядеть как Наполеон на морозе в исполнении Верещагина. Сочетайте тёплые свитера, кардиганы и шарфы с узким низом. Брюки-дудочки, джинсы скинни и леггинсы – идеальны. С объёмным верхом возможна и альтернатива: наденьте широкие брюки и длинное шерстяное пальто, удлинив таким образом силуэт.

Смешение красок

Как правило, с наступлением холодов побеждает монохромная, чёрно-белая палитра. Базовые цвета, конечно, очень легко сочетать, но финальный образ в таком случае будет смотреться совсем мрачно. Добавьте яркий цвет – будь это ярко-жёлтый свитер, шарф, или хотя бы перчатки.

Контраст фактур

Не повторяйте ошибок Бритни Спирс и комбинируйте разные текстуры. Одеваться с ног до головы в джинсовые или вязаные вещи – как минимум скучно. Надо отметить, что лучше всего смотрятся сочетания контрастных текстур: шёлка и шерсти, тонкого хлопка и грубого денима, блестящего сатина и тёплого твида.

Инвестиции

Очень важно сделать правильные вложения в зимний гардероб. Они не только помогут разнообразить внешний вид, но и станут эффектными элементами повседневного образа.

Кейп (по сути – накидка) – как раз одна из таких инвестиций. Его роскошная ширина позволяет использовать множество слоёв, будь то кардиган, блейзер, или и то, и другое. Комфортный и уютный, кейп стал одним из знаковых элементов гардероба любой модницы. Он подходит и к деловым, и к расслабленно-спортивным лукам, может быть использован даже с вечерним платьем.

Жилет – ещё один универсальный элемент. Будь он вязаный, шёлковый, кожаный или меховой – применение зимой ему найдётся в любом случае. Меховой жилет вполне может заменить лёгкую зимнюю куртку, вязаный придаст образу романтичности, а кожаный – эффектности.

Леггинсы – основа основ. Идеальный вариант для сочетания с объемным верхом. Кожаные леггинсы, мало того, что очень популярны в этом сезоне, ещё и не дадут вам замёрзнуть.

Предчувствие весны

Мороз за окном – не повод оставлять весенние платья в шкафу, да и сплошные вязаные вещи могут легко наскучить. Если вам не терпится вдохнуть жизни в свой зимний облик – утепляйте любимые лёгкие вещи любыми силами. Например, на летнее платье можно надеть уютный вязаный кардиган, на шёлковую рубашку – шерстяное пальто и меховой жилет, а любимые ботильоны натянуть на толстые шерстяные носки – почему бы и нет?

Аксессуаризация населения

Зимой аксессуаров не счесть. Шарфы, капюшоны, шапки, наушники, повязки, шляпы, перчатки – возможности их использования безграничны. В дополнение к шерстяному кейпу, например, идеально подходят кожаные перчатки до локтя – разбавить их можно с помощью тяжёлых браслетов, скользящих по руке. Огромный шарф или палантин добавит столько тепла, что, возможно, вам захочется сменить тяжёлую дублёнку или куртку на что-нибудь полегче. Усильте эффект головным убором – федорой, вязаной beanie, цветными наушниками – они помогут вам выразить собственный стиль.

[news id="994678"]