Как запоминать имена с 1-го раза?

Автор
Как запоминать имена с 1-го раза?

Вы – сотрудник крупной сетевой компании, и вам только что представили парня, по имени Евгений, знакомство с которым очень важно для вас...

Какой максимум вы можете получить от этой встречи? В своей книге "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" Дейл Карнеги писал: “Имя человека- самый приятный и самый важный звук в любом языке”, и еще : “Любимый предмет обсуждения для человека- он сам”. Запоминание имени человека и другой информации о нем помогут вам создать лучшие личные и бизнес- отношения с ним. Статья поможет Вам приблизиться к этому.

Повторите имя
1-е, что поможет вам запомнить имя - это немедленное повторение его сразу же после того, как вы познакомились с новым человеком. В тот момент, когда вам представляют Евгения, сразу же скажите : "Приятно познакомиться, Евгений", или "Евгений, приятно Вас тут встретить2. Этот шаг поможет вам предотвратить ситуацию, когда имя влетает в одно ухо, а из другого мгновенно вылетает.
Задайте вопрос с именем
На 1-х минутах знакомства задавайте вопросы с использованием имени собеседника. К примеру: "Итак, Евгений, что вас привело на эту встречу?" или"Евгений, а вы знакомы с нашей компанией?". Опять же, этот шаг не позволит вашей памяти заснуть.
Подумайте об ассоциации
Следующий простой шаг – создать некую ассоциацию в уме между именем человека и, чем-то, что вам уже известно. Например, имя Евгений может ассоциироваться у вас с "гений" или с Евгением – вашим соседом. Любая ассоциация имени с чем-то другим, что вам известно – наполняет имя смыслом и увеличит ваши шансы запомнить его.
Используйте визуальную память
Используйте преимущества силы вашей визуальной памяти- ее невероятный потенциал. Вы точно помните, где вы познакомились с человеком, даже спустя годы после общения с этим человеком вы узнаете его, помните, что вы его уже выдели где-то, но не можете вспомнить его имени. Это все потому что, когда вы встретились с человеком впервые- вы видели его глаза, но не видели его имени. Что бы увидеть имя человека- вы должны представить имя его в виде изображения. Ассоциация , используемая в предыдущем способе должна вам помочь вспомнить. Для Евгения можно визуализировать например лысого очкарика в халате- "гения".
Еще очень удобно сопоставлять имя с какой либо выделяющейся частью лица собеседника. Допустим, у Евгения большие уши. Обчыно у всех гениев большие уши. Это работает. Используя только эту технику, вы можете запомнить имена всех 200 приглашенных гостей в зале, услышав их имя лиш раз.
Запомнить больше, чем имя
Если Евгений любит котов, а его жену зовут Алиса- то вы можете представить Алису в Зазеркалье, говорящую с Чеширским Котом с большими ушами. Суть в том, что бы представлять такие образы и картины максимально ярко и точно, в мельчайших подробностях. С практикой, это будет занимать несколько секунд.
Обзор
Если вы воспользовались предыдущими шагами, то, когда пойдете спать, перед сном, вы должны вспомнить максимальное количество имен людей, с которыми вы сегодня познакомились . Кроме того, постарайтесь вспомнить максимально четко их лица. Чем чаще будете так упражняться – тем лучше будет работать Ваша память.
Получайте пользу
Следуйте этим простым советам, и в следующий раз, когда вы увидите Евгения- вы сможете смело спросить как поживает его жена Алиса. Нет сомнений, что вы станете ближе ему и он станет доверять вам. А доверие- большой шаг к развитию бизнес- отношений. Так что хватит сидеть дома! Вперед! Знакомься с удовольствием!