Что вызывает бесплодие у мужчин?

Автор
Что вызывает бесплодие у мужчин?

Компоненты марихуаны способны вызвать ухудшение интеллекта, бессонницу и бесплодие у мужчин.

Примечательно, что и ухудшение умственных способностей, и нарушения сна, и снижение способности к оплодотворению были особенно выражены у тех любителей конопли, которые познакомились с ней еще в подростковом возрасте.

Шеффилдские ученые исследовали сперму 318 мужчин разного возраста, которые обращались за медицинской помощью в британские клиники репродуктивной медицины. Перед сдачей образцов спермы все мужчины были подробно опрошены исследователями о том, какими заболеваниями они страдали на протяжении жизни, об образе их жизни, включая курение, употребление алкоголя, марихуаны и других наркотиков.

Авторы сообщают, что у большинства тех любителей марихуаны, которые начали курить коноплю еще до достижения возраста 18 лет, в образцах спермы было обнаружено очень много неподвижных сперматозоидов.

Это значительно снижало шансы мужчин на успешное оплодотворение женских яйцеклеток. Авторы особо отмечают, что в этом случае даже в сперме курильщиков с многолетним стажем и любителей выпить не наблюдалось столь большого количества дефектных сперматозоидов.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]