Груши очень полезны для мужского здоровья

Автор
3745
Груши очень полезны для мужского здоровья

Для мужчин очень полезны ароматные плоды груши.

Оказывается, что плодами этого дерева человечество лакомится уже 3000 лет! И не только лакомится, но и оздоравливается. Ведь еще древние медики использовали сок и компот из груш для утоления жажды у больных с лихорадкой.

И плоды, и листья груши давно признаны целебными народной медициной Востока. Они помогают при многих воспалениях, особенно мочеполовой системы. Молодые свежие листья содержит фенол — атигрибковое вещество. Поэтому отварами из него или настоями всегда лечили грибковые заболевания и дерматиты, а из сухих — готовили порошок от чрезмерной потливости.

Сушеные, печеные, вареные плоды применяют при кашле (бронхите, одышке, даже туберкулезе). Они служат отличным лечебным средством при катарах и язве желудка с повышенной кислотностью желудочного сока. Сок из груш полезно употреблять диабетикам, а также как профилактическое и лечебное средство для укрепления кровеносных капилляров.

Груша — источник витаминов группы В, которые способствуют кроветворению, а также витаминов С, Р, РР. Цинка здесь больше, чем в других фруктах, есть в грушах и медь, ванадий, молибден, никель, фтор и, что особенно важно для нашей зоны, немало йода. У пожилых сортах больше марганца, а в зимних — железа.

Груша-дичка обладает бактерицидными свойствами, отвары из нее используют при циститах и заболеваниях почек, при поносах (в том числе детских). Для детей готовили грушевый кисель. Для мужчин груша — королева фруктов, потому что издавна использовалась для лечения простатита.

Если вам за пятьдесят, то на зиму сушите плоды груши-дички и ее листья, чтобы с осени до мая пить узвар и чай. Недаром классический украинский компот не сваришь без сушеных груш. Еще в древние времена женщины так заботились о здоровье своих мужчин. Специалисты указывают, что лучшие лечебные свойства имеют ароматные груши.

Некоторые считают, что эти плоды тяжелые для желудка. Поэтому надо запомнить несколько правил:

- нельзя есть груш на пустой желудок;

- нельзя запивать их сырой водой;

- есть груши следует не раньше, чем через 30 минут после еды;

- нельзя после груш есть мясо;

- если вам за 70, ешьте только мягкие сочные плоды.

- груши можно немножко прижечь.