Лысые мужчины кажутся более успешными и сильными

Автор
Лысые мужчины кажутся более успешными и сильными

Лысеющие мужчины страдают низкой самооценкой, но те из них, кто предпринимает решительный шаг, сбривая волосы, улучшают свой имидж.

Новое исследование, проведенное учеными из университета Уортон-Скул в Пенсильвании показало, несмотря на то, что лысеющие мужчины, как правило, страдают низкой самооценкой, те из них, кто предпринимает решительный шаг, сбривая волосы, улучшают свой имидж, пишет The Daily Mail.

"Важным открытием стал тот факт, что восприятие лидерских качеств и других подобных черт зависит от весьма специфических черт, не имеющих никакого отношения к способностям человека", - пояснил исследователь.

В ходе первого эксперимента испытуемым предлагалось посмотреть фотографии нескольких одинаково одетых мужчин приблизительно одного возраста, среди которых были как бритые, так и нет, и оценить их по внешнему облику: насколько мощно, влиятельно и авторитетно выглядел каждый из них.

По результатам этого теста оказалось, что мужчины с бритой головой воспринимались как более мужественные и доминантные по сравнению с другими представителями сильного пола, обладающими растительностью на голове.

Впрочем, отмечают исследователи, в этой ситуации есть и свои минусы. Так, согласно опросам, лысые мужчины кажутся менее привлекательными и старше своего возраста.