Простатит - болезнь ХХI века

Автор
Простатит - болезнь ХХI века

Простатит - довольно распространенное заболевание, которому подвержен сильный пол.

Самыми распространенными симптомами заболевания являются:

- болевые ощущения в области половых органов;
- боль в промежности, надлобковой части или в паху;
- частые позывы к мочеиспусканию;
- болезненное семяизвержение;
- нарушения половых функций (например, неполноценная эрекция или вовсе ее отсутствие).

Отмечено, что больные простатитом часто страдают и от неврозов. К сожалению, за последнее время простатит существенно "помолодел". Если раньше с таким заболеванием сталкивались в основном мужчины после 40, то сегодня определить "нижнюю планку" достаточно тяжело, так как болезнь может настигнуть и совсем молодых юношей. Причин, способствующих этому, много, но одна из основных - банальная гиподинамия.

Мужской образ жизни

В современных условиях огромное количество мужчин, живущих в городах, работают в офисах. Программисты, менеджеры, руководители компаний и многие другие весь свой рабочий день проводят в кресле. Если не считать времени, которое необходимо для сна, то человек на работе проводит полжизни!

Однако нам несвойственно столько времени проводить в сидячем положении! Сотни тысяч лет назад наши предки вынуждены были большую часть своей жизни проводить в движении. Именно на такие условия и рассчитана работа нашего организма. Как только вы изрядно "засиделись", то ждите изменений – и не в лучшую сторону. К примеру, из-за длительного сидячего положения ухудшается кровообращение малого таза, что приводит к застойным явлениям. А на этом фоне очень легко может развиться воспалительный процесс, в том числе и в предстательной железе. Что поделать, за комфорт приходиться расплачиваться, в том числе и своим здоровьем.

Если болезнь не лечить

Что же будет с мужчиной, если он все пускает на самотек, и старается не обращать внимание на тревожные симптомы? Если простатит не лечить, то болезнь перетекает в хроническую форму. Кроме того, запущенный простатит грозит развитием гнойного воспаления (абсцесс предстательной железы), пиелонефрита, цистита и аденомы простаты. В сильно запущенных случаях может развиться импотенция и даже бесплодие. Лечение этих заболеваний очень сложное, длительное и дорогостоящее. Так зачем же доводить дело до таких крайностей, если все можно решить еще в начале заболевания.

Профилактика - лучшее решение

Вы значительно минимизируете вероятность развития болезни, если будете придерживаться профилактических мер, а это:

- регулярная половая жизнь;
- полноценное питание. Старайтесь ограничить острую и раздражающую пищу;
- ограничение в употреблении алкоголя;
- лечебная физкультура при сидячей работе. Специальные упражнения улучшают кровообращение в органах малого таза. Это могут быть приседания, напряжение мышц промежности и втягивание заднего прохода,"велосипедные" махи ногами и другие упражнения;
- применение профилактических лекарственных средств;
- регулярные визиты к врачу-урологу. Если вам уже за 40, то наблюдаться у врача нужно минимум 1 раз в год.

Врачи рекомендуют

Итак, если вы хотите быть мужчиной в расцвете сил как можно дольше, то важно следить за своим здоровьем. Коррекция питания и смена образа жизни во многом способствуют улучшению ситуации, однако, этого бывает недостаточно. Чтобы не дать болезни шанса, необходимы специальные препараты. В урологической практике, как лечения, так и профилактики простатита хорошо себя зарекомендовали лекарственные препараты группы циметидинов. Это натуральные препараты, регулирующие метаболические процессы в тканях предстательной железы. Препараты группы циметидинов восстанавливают крово- и лимфоток в простате, а также подавляют воспалительный процесс и активность возбудителей инфекций. Одним из наиболее уникальных препаратов для лечения и профилактики простатита является Простатилен-Цинк.

Разработка этого препарата началась в лаборатории вооруженных сил СССР, и это средство планировалось использовать для регулярной профилактики и лечения простатита среди военнослужащих. Однако в силу глобальных перемен конца 80-х, начала 90-х исследование препарата продолжилось уже в "гражданских" лабораториях. Сегодня благодаря плодотворным исследованиям ученых и медиков существует препарат Простатилен и улучшенная его формула - Простатилен-Цинк.