Что негативно влияет на качество спермы?

Автор
Что негативно влияет на качество спермы?

Об этом говорят исследования качества спермы и оценка количества сперматозоидов.

Анализ 26 тыс. французских мужчин показывает: с 1989 по 2005 год удельное количество сперматозоидов в сперме снизилось почти на 30%. Примерно также на треть уменьшилось и удельное количество здоровых сперматозоидов.

Эти данные получены с образцов спермы, взятых у партнеров женщин-пациенток с репродуктивными проблемами. Анализ этих многолетних наблюдений позволяет заключить: концентрация сперматозоидов на миллилитр спермы имеет тенденцию к снижению почти на 2% в год. Так 1989 году средний показатель количества сперматозоидов в миллилитре составлял 73.6 млн, то 2005 году только 49.9 млн.

Вероятно, всему виной несколько факторов - ухудшение окружающей среды, неправильное питание, нездоровый образ жизни. Репродуктологи бьют тревогу - ухудшение ситуации продолжается. Эти исследования проводилось во Франции Национальным институтом общественного здравоохранения, но, со слов экспертов, выводы можно отнести ко всему миру.

Притом, уровень онкологических заболеваний в половой сфере мужчины стремительно растет и увеличился за последние 30 лет в 2 раза. Известный специалист-репродуктолог, профессор Ричард Шарп, работающий в Университете Эдинбурга, подчеркивает: "Точно установить причины снижения репродуктивной функции мужчины не удается. Но, скорее всего, основную роль в этом негативном процессе играет жирная пища и токсические вещества вокруг нас".