Как починить отношения?

Автор
Как починить отношения?

Человеческие отношения как автомобиль: не будешь ухаживать за ними должным образом — сломаются в самый неподходящий момент.

ТЕСТ 1: ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Банальная реплика о том, что молоко-то вот закончилось, вдруг перерастает в перепалку с переходом на личности. Знакомая ситуация? У психологов есть для нее название — «негативная петля». Накопившееся взаимное раздражение прорывается по любому незначительному поводу, в свою очередь такие перебранки только усиливают раздражение. А в результате каждую реплику партнера участник «петли» воспринимает как упрек.

Как починить «Вы оба ненавидите, когда из мухи делается слон, так придумайте схему, которая позволит избежать этого, — учит клинический психиатр Марк Голстон. — Инструментом может послужить какая-нибудь фраза или кодовое слово, предотвращающее конфликт еще до начала». Например, в прошлом ты просил купить пиво «Старый ельник», а она принесла «Очкарев», вы жутко разругались, но потом оба осознали, как были неправы. Попробуй в прологе новой ссоры произнести: «Старый ельник!» Просто чтобы сообщить, что новый повод поорать тоже не стоит выеденного яйца.

ТЕСТ 2: КУЗОВНЫЕ РАБОТЫ

У вас меньше секса, чем у героев сериала «Дом престарелых зом­би»? У всех бывают временные затишья, но если сексуальная жизнь фактически заглохла, нужно ее подтолкнуть.

Как починить Заставляй себя, уговаривай ее, планируй свой секс, ешь устрицы, стимулируй кровообращение походами в спортзал. А еще вам нужна легкая эмоциональная встряска. Дурацкий, но в половине случаев работающий совет: напугай девушку. Потом сведи все к шутке, обними. Ты же наверняка помнишь, что 20-секундное объятие повышает у женщин уровень окситоцина — гормона, который заставляет ее чувствовать себя нужной и любимой.

ТЕСТ 3: СХОД-РАЗВАЛ

Ты работаешь допоздна, чтобы успеть все сделать к сроку. Она работает допоздна, потому что начальник попросил об этом. Встречаясь дома, вы смотрите «Пусть говорят». А теперь посчитай, сколько времени в день вы уделяете друг другу. Час? Два? Сорок минут? Жалкие цифры вырисовываются. И учти, что на вопрос портала SuperJob.ru: «Каковы, на ваш взгляд, основные причины разводов в России?» — 10% респондентов ответили: «Чрезмерная профессиональная занятость одного (или обоих) супругов».

Как починить Что угодно, только не «Пусть говорят». Запишитесь вместе на какие-нибудь курсы (освободив для этого немного времени от работы). Фотомастерство, иностранный язык — подойдет все, что будет интересно обоим и заставит думать. Изучение чего-то нового активизирует в мозгу те же нейронные проводящие пути, что и первая влюбленность. Заработает голова — заработают чувства.

ТЕСТ 4: УСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ

Ты — лучшее, что было в ее жизни, ведь так, чемпион? Шансы велики, но не будь слишком самоуверен: 54% замужних женщин в России не считают свой брак «идеалом семейной жизни» (причем 3% вообще называют замужество «самым ужасным, что есть в их жизни»). Помни, самодовольство, как и повышенное давление, убивает незаметно.

Как починить Используй любую возможность, чтобы сделать красивый жест, особенно когда тебе кажется, что это плевое дело и вообще того не стоит. Психолог Ричард Уайзмен делится результатами проведенного исследования: женщины ценят неожиданные романтические поступки выше предсказуемых знаков внимания типа цветов на 8 Марта. Даже такая банальщина, как вечером в среду завязать ей глаза и привести в ванную с клубами пены, сработает. Или можешь написать ей стих и повесить на холодильник (если ваши дети еще не умеют читать): «Ты читаешь эти строчки, / Упирая руки в почки, / Ждет тебя с свечами ужин, / Мой сожитель, ты мне нужен». Работает безотказно.

ТЕСТ 5: ВЫХЛОПНАЯ СИСТЕМА

Предположим, у вас чувства и взаимность, но вот говорить об этом вы почему-то не торопитесь. Конечно, это легко и по-мужски — быть саркастичным и неромантичным, но осторожнее: например, 70% разведенных американок сообщили, что их бывшие мужья почти не делали им комплиментов.

Как починить Доброе слово и кошке приятно, а для отношений оно — настоящий спасательный круг. Вот тебе простой пример: в Университете штата Юта провели исследование и выяснили, что официанты, которые приветливы с клиентами и не скупятся на комплименты, стабильно получают больше чаевых. Ты тоже, как ни цинично это звучит, действуй лестью. Вместо «это платье великолепно» скажи «ты великолепно выглядишь в этом платье».

ТЕСТ 6: АКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Она опять просит, чтобы ты больше помогал ей по дому, а ты опять делаешь громче звук телевизора, потому что там «Футбол России». Классический признак расстройства отношений: один просит, другой уже даже не отвечает. Если она поймет, что ты ее просто игнорируешь, обратного пути, возможно, не будет.

Как починить Психологи называют такое «шаблоном требования/отказа». Она говорит даже не о том, чтобы ты вынес мусор, — она хочет, чтобы ты изменился. А ты, подспудно чуя это, автоматически ставишь в игнор все ее просьбы. Почаще говори ей «спасибо» абсолютно за все: за покупки, ужин, штопор, который она подарила тебе на прошлый Новый год. Взаимная благодарность за всякие мелочи и немелочи заставляет партнеров больше ценить отношения. Другими словами, ты говоришь ей «спасибо», а в результате она благодарит судьбу за тебя. Но все-таки — помоги ей с уборкой. И елку вынеси, наконец.

ТЕСТ 7: ТОРМОЗА

Итак, вы договорились поужинать, но она опаздывает. Застряла в пробке или ей просто плевать на ваши договоренности? Вопрос не требует ответа, но если ты всегда объясняешь ее поступки худшим из возможных способов, ты на опасной территории.

Как починить Купи ей дурацкий подарок. Серьезно. Ученые из канадского Университета Британской Колумбии (да-да, название призвано запутать все следы) опытным путем доказали, что женщина, когда получает в подарок ершик для туалета или билеты на хоккей с мячом, начинает подозревать, что с вашими отношениями что-то не то. Ее нормальная реакция в таком случае (если отношения ей дороги) — обезопасить свое положение, сделав тебя счастливым и довольным. «Дорогой, может, съездим куда-нибудь на выходные? Ты ведь давно хотел в Псков».

ТЕСТ 8: СЦЕПЛЕНИЕ

Ей нужно знать твои координаты 24 часа в сутки 7 дней в неделю, она читает твои эсэмэски... Немного ревности означает, что ты ей небезразличен; лютая ревность — тревожный симптом. Иррациональная, преувеличенная ревность нередко бывает следствием чувства неуверенности, незащищенности. И избавляться от такой ревности надо в зародыше, пока она не задушила ваш союз.

Как починить Вовсе не обязательно запирать вашу кроличью клетку на двойной замок и сидеть внутри. А для профилактических действий понадобятся предметы, которые четко сигнализируют, что вы — пара. Например, держи на рабочем месте фото, где вы вместе, и на страничку в соцсети добавь побольше совместных фотографий. Для нее все это будет означать, что ты воспринимаешь отношения серьезно. Достаточно серьезно, чтобы ты мог иногда попить пива с друзьями без последующего скандала.