Фастфуд приводит к мужскому бесплодию

Автор
Фастфуд приводит к мужскому бесплодию

Ученые выяснили, что еда быстрого приготовления способна влиять на качество спермы и сокращать количество сперматозоидов.

Диетологи не устают говорить о вреде фастфуда: они уже доказали, что он способен вызывать депрессию, негативно влиять на работу мозга, а теперь приготовили плохую новость и для мужчин – любителей гамбургеров, хотдогов и картофеля фри. В ходе нового исследования специалисты выяснили, что поедание продуктов быстрого приготовления, которые содержат трансжиры, оказывает плохой эффект на детородную функцию сильной половины человечества. Ученые изучили сперму 99 мужчин, ведущих совершенно разный образ жизни и режим питания. Результаты показали, что у участников эксперимента, привыкших питаться фастфудом, за счет чего в их организме наблюдалось повышенное содержание жиров, количество сперматозоидов на 42% меньше, а их активность на 38% ниже, чем в сперме приверженцев здоровой еды.

Такой неутешительный эффект на репродуктивную функцию мужчин, по мнению врачей, оказывают вредные жиры и канцерогены, содержащиеся в продуктах фастфуда, в которые вошли не только различные бургеры, картофель фри, чипсы, но и пицца, горячие сэндвичи и замороженная еда быстрого приготовления. А вот рыба, цельнозерновые и бобовые продукты, содержащие полезные омега-3 жиры, а также свежие овощи и фрукты не только улучшают внешний вид женщин, но и повышают подвижность сперматозоидов у мужчин.

Кстати, для любителей фастфуда все-таки есть небольшое утешение: недавно ученые рассказали о способе, который поможет избавить картофель фри от вредных жиров. Для этого достаточно выдержать продукт до его приготовления в молоке в течение 10–15 минут.