День отца 2017 в Украине: дата, история, красивые поздравления и открытки

Автор
День отца 2017 в Украине: дата, история, красивые поздравления и открытки

День отца 2017 в Украине и мире отмечают 18 июня – в третье воскресенье первого летнего месяца.

В Украине этот праздник не является официальным, а только всенародным, но все равно вашим папам будет приятно получить поздравления с днем отца.

День отца берет свое начало в США — именно там в 1909 году возникла идея праздника. Сегодня вместе со Штатами День отца отмечают около 40 стран мира, в том числе и Украина.

Кстати, в Украине предлагали установить День отца на государственном уровне в третье воскресенье сентября. В 2013 году правительство поддержало соответствующий проект Указа Президента, однако он так и не был подписан. Поэтому целесообразно отмечать Всенародный день отца как это установлено на международном уровне — в третье воскресенье июня. В 2017 году этот день выпадает на 18 июня.

День отца: история праздника

День отца основала в Соединенных Штатах Америки женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве мисис Додд, которая проживала в городе Спокан (штат Вашингтон). Кроме нее, в семье было еще пятеро детей. После рождения шестого ребенка, мать Соноры умерла и отец, Уильям Джексон Смарт, взял на себя все заботы о детях. Он, конечно, не мог заменить им мать, однако сделал абсолютно все, чтобы его дети не были лишены заботы, понимания и любви, которую может дать только родной человек.

Впоследствии дети выросли, каждый пошел своим путем, и Сонора вышла замуж. Когда в 1909 году Сонора посетила церковную службу, посвященную Дню матери, она вспомнила свое детство и подумала об отце, на чьи плечи легли все заботы о детях. О том, как достойно отец справился с этой нелегкой задачей, работая на ферме и отдавая детям все свое внимание и любовь без остатка.

[news_post id='3410259' name='' img='' align='left']

Сонора пошла в городской совет Спокан и предложила учредить новый праздник -День отца. Идею одобрили местные власти. Было решено провести надлежащие празднования в день рождения Уильяма Смарта - 5 июня. Однако времени на его подготовку не хватило, и праздник перенесли на 19-е июня. Вскоре эту идею поддержали и в других городах штата, а национальным праздником в Америке этот день стал в 1966-м году, тогда же и была определена общенациональная дата праздника - третье воскресенье июня.

Сегодня наиболее активно день отца празднуют в США, Великобритании, Нидерландах, Франции, Китае и других странах. Существует традиция в День отца прикалывать розу на сторону сердца. Этот цветок символизирует бесконечную любовь и уважение к родителям. Если папа жив — прикрепляют розы красного цвета, если уже покинул мир — белые.

Поздравление с Днем отца 2017

Не забудьте 18 июня поздравить своих пап с праздником. И задумайтесь уже сегодня, что подарить на День отца. Предлагаем вам несколько поздравлений с Днем отца в стихах и прозе.

Спасибі тобі татко, за щире тепло,

За людяність твою та невичерпне добро,

За руки твої робочі і безсонні ночі

За те, що ростили, за щедрий хліб на столі

Нехай Господь Бог тобі здоров’я і силу дає,

Зозуля сто років тобі в саду накує.

Ти, мій тато найкращий,

Сильний, добрий і рідний,

Терплячий і могутній,

Знай, що я завжди з тобою!

Я люблю тебе, батько,

І пишаюся, що мій батько –

Це в житті переможець,

Це справжній боєць!

Пишаюся, що я батькова дочка!

Про що хочу говорити

І кожен новий рядок

Готова тобі присвятити.

Нехай яскраве сонце успіху

Сяє завжди на шляху.

Більше веселощів і сміху,

А краще все - попереду!

***

Сьогодні, в день батька,

Тебе хочу привітати.

Такого мудреця

Прийшла пора прославити.

І мій низький уклін

За те, що ти – мій тато.

Ти в житті – чемпіон,

Твій син знімає капелюх! 

Батько. Це означає так багато.

Спасибі тобі, мій рідний.

Буваєш ти м'яким і суворим,

Веселим і сумним часом.

Сьогодні забудь про негоди,

Я Хочу привітати тебе.

Бажаю здоров'я і щастя

Від чистого серця, люблячи.

***

Проходят годы, но ты, дорогой наш папа, остаешься, как и раньше, таким же молодым, любящим и добрым! Для нас ты всегда будешь самым любимым на свете! Спасибо тебе за все душевное тепло, которое ты нам даровал долгие годы! Желаем тебе счастья, здоровья, благополучия и помни — мы всегда с тобой рядом!

В День отца позволь напомнить тебе о своей безграничной любви! Я от всей души поздравляю тебя, мой родной папочка! И желаю тебе чистого неба, яркого солнца, крепкого здоровья и больших успехов во всем! Пусть в твоей жизни не будет мрачных дней! Пусть все, кого любишь, всегда будут рядом! Пусть не изменяют друзья, а враги чураются! Просто живи и не уставай делиться мудростью, силой и стойкостью!

***

За те, що ти мене смішив,

За те, що ти зі мною грав,

За те, що ти пишався мною,

І втішав, і підбадьорював.

За те, що терплячим був

І не кидав у біді мене,

Завжди любив і балував,

Хочу сказати спасибі я!

Я обіцяю жити гідно

І не вдарити в бруд обличчям,

Щоб ти сином міг пишатися,

Як я пишаюся своїм батьком!

***

За турботу, працю і ласку,

Я тобі дякую,

Знаю точно, краще тата,

В цілому світі не знайду!