Избыток кальция вызывает сердечно-сосудистые заболевания у мужчин

Избыток кальция вызывает сердечно-сосудистые заболевания у мужчин

Ученые проанализировали состояние здоровья почти 400 тысяч американцев.

Если мужчина принимает в качестве добавок таблетки кальция, он подвергает себя опасности заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом уверены американские ученые.

Как сообщают иностранные масс-медиа, сотрудники Национального института рака провели соответствующее исследование, анализируя состояние здоровья почти 400 тысяч американцев.

В 1995-1996 годах все участники эксперимента предоставили ученым информацию о своем образе жизни. Речь шла также и о приеме различных биодобавок. Оказалось, что около 200 тысяч мужчин принимали кальций или содержащие его поливитамины.

В течение следующих 12 лет почти 12 тысяч мужчин умерли. Причиной смерти стали сердечно-сосудистые заболевания. Ученые утверждают, что мужчины, которые принимали более 1000 миллиграмм кальция в день, на 20 % чаще становились жертвами заболеваний сердца. Отметим, что для женщин подобной зависимости обнаружено не было.

Ученые так и не выяснили причину таких результатов, однако они подчеркивают, что кальций, который попадал в организм из напитков и продуктов питания, никак не влиял на проблемы с сердцем.

В свою очередь, руководитель исследовательской группы доктор Сяо Цянь отметил, что действительно ученые наблюдали повышенный риск смерти от сердечных заболеваний, но объяснить это явления очень сложно.

"Мы не можем с уверенностью сказать, что риск стал результатом использования этих добавок", - подытожил руководитель исследовательской группы.