Мужчины сообща преодолевают стрессы и социальную изоляцию

Мужчины сообща преодолевают стрессы и социальную изоляцию

Мужчины Ирландии объединяются в борьбе со стрессом и социальной изоляцией

Ирландский президент Майкл Хиггинс стал покровителем национального мужского движения "Irish Men’s Sheds Association", которое помогает сильному полу бороться со стрессом и социальной изоляцией.

Дословно название движения переводится с английского - "ассоциация мужских хижин или гаражей", одним словом, любого укрытия, где мужчины могут забыть о своих проблемах и провести время вдали от семьи в кругу своих друзей или просто знакомых по интересам. В Ирландии данные клубы стали популярными после начала финансового кризиса, когда в первую очередь в глубинках Изумрудного острова тысячи граждан потеряли работу и остались без постоянного заработка.

"В настоящее время в Ирландии насчитывается более 120 таких "укрытий". Они создаются для того, чтобы у представителей сильного пола, вне зависимости от их социального статуса и, тем более, расы, были безопасные и дружелюбные места, где они могли бы заняться любимым делом, общаться и получить поддержку", - рассказал исполнительный директор ассоциации Джон Ивой. "Покровительство такого человека, как Майкл Хиггинс, - заметил он, - еще раз подтверждает, что наша работа востребована". "Мы очень рады, что президент нас активно поддерживает. Это огромная честь для нас и всех наших членов", - подчеркнул Ивой.

Ирландская ассоциация была создана под девизом "Мужчины не разговаривают лицом к лицу - они работают плечом к плечу" по аналогии австралийского движения "Men's Shed", которое зародилось на зеленом континенте в конце 90-х годов. Правительство Австралии уже давно признало социальную значимость данной работы и активно поддерживает создание "мужских укрытий", которые не только выполняют роль социальных центров, но и, по данным некоторых исследований, продлевают жизнь ее участникам, эффективно борясь со стрессом и одиночеством.