Советы по уходу за ступнями ног

Автор
Советы по уходу за ступнями ног

Весна - хороший период, чтобы подготовить кожу на ступнях и пяточках к сезону открытой обуви. Уход за этими участками требует терпения.

Кожа на ступнях и пятках часто трескается и шелушится. Эффективные и полезные рецепты ванночек и масок, которые вы можете делать в домашних условиях.

Лавандовая ванночка для ног

2 ст. л. сухой ромашки аптечной,

2 ст. л. сухого шалфея,

1,5 литра воды,

1 лимон,

8 капель эфирного масла лаванды

Залейте ромашку и шалфей стаканом кипятка и дайте настояться 15-20 минут. Аккуратно процедите и выльете в подготовленную ванночку для ног. Добавьте сок лимона. Кожуру лимона не спешите выбрасывать, ее можно нарезать и тоже добавить несколько кусочков в воду. Последним добавьте эфирное масло и погрузите ноги ванночку. Вода должна быть горячей, но не обжигающей. Принимайте ванну около 20-30 минут, затем нанесите на ступни питательный крем. Хорошо также после процедуры около 2 часов походить в теплых носочках для достижения максимально смягчающего эффекта.

Ночная маска для ног

2 ст. л. миндального масла,

2 ст. л. масла какао,

3 ст. л. ложки меда,

1/2 стакана молотой овсянки

Все ингредиенты смешайте до однородного состояния. Готовую маску наносите массирующими движениями на ступни, оберните ноги полиэтиленовыми пакетами и оденьте носки из натуральной ткани. Оставьте маску на 40-90 минут, а еще лучше - на всю ночь. Утром ваши пяточки будут мягкими и нежными, как у ребенка.

Маска из авокадо для кожи ступней

1-2 авокадо,

1 яичный желток,

1 ч. л. меда,

10 капель эфирного масла примулы вечерней,

1 ч. л. рисовых отрубей или 1 ст. л. рисовой муки.

Авокадо очистить и измельчить в пюре, добавить желток, мед. Аккуратно ввести в смесь эфирное масло и отруби. Все ингредиенты тщательно перемешать. Нанести маску на час, обернув ноги полиэтиленовыми пакетами и поместив ноги в носочки из натуральной ткани. Смыть прохладной водой и нанести питательный или увлажняющий крем.