Курение приводит к облысению

Курение приводит к облысению

Курение – главный фактор, приводящий к облысению мужчин.

Интересно, что лишиться волос могут даже те, кто к этому не предрасположен генетически. Скажем, азиатские мужчины. Оказывается, курение пагубным образом влияет на волосяные мешочки – фолликулы, в которых находятся корни волоса.

Для того чтобы прийти к таким выводам, ученые исследовали 740 тайских мужчин (средний возраст всех испытуемых – около 65 лет). Выяснилось, что у тех участников исследования, которые курили 20 и более сигарет в день, имелась явная тенденция к облысению.

Примечательно и то, что начало облысения никак не соответствовало тому порогу возраста, в котором оно, собственно, обычно начинается, и было явно преждевременным, даже с учетом возраста.

Как выяснили ученые, длительное курение ослабляет кровеносные сосуды, а это, в свою очередь, нарушает процесс циркуляции крови. Этого мало. В организмах мужчин-курильщиков увеличивается выработка женского гормона эстрогена. Все эти факторы в итоге могут привести к лысой не по годам голове. Стоит ли говорить, что всем тем, кто не хочет лишиться волос, медики рекомендуют как можно скорее избавиться от вредной привычки.

Интересно, что не так давно исследователи из Калифорнийского университета обнаружили: чтобы предотвратить выпадение волос – нужно употреблять в пищу больше рыбы (рыбного белка). В этом случае, правда, эксперименты провели на женщинах (72 участницы), страдающих от алопеции.

Испытуемых разделили на 2 группы. Первая – постоянно принимала таблетки, действительно содержащие AminoMar C (рыбный белок). Женщины из 2-й группы принимали плацебо.

Результаты эксперимента показали: у женщин, принимавших добавки с AminoMar C, через 3 месяца на 20% сократилась интенсивность выпадения волос, а через 6 месяцев на 6% увеличился их объем. Именно поэтому некоторые дерматологи даже назвали рыбный белок "ботоксом для прически". Так что, как полагают ученые, в борьбе с облысением в будущем поможет включение в рацион питания рыбного белка.

[news id="876231"]