Курящие мужчины наносят вред своим будущим детям

Автор
Курящие мужчины наносят вред своим будущим детям

Ученые советуют мужчинам отказаться от вредной привычка задолго до зачатия ребенка.

Ученые уверены, что генетический материал потомков любого мужчины, который курил перед тем, как зачать ребенка, скорее всего, поврежден. А это значит, что повышен риск развития рака. Оказывается, для полноценного развития сперматозоида требуется длительное время (до 3 месяцев). Поэтому специалисты советуют мужчинам отказаться от этой вредной привычки задолго до предполагаемого зачатия, пишут иностранные СМИ.

Диана Андерсон, специалист из университета Брэдфорд, считает, что генетические изменения вполне могут увеличить вероятность некоторых генетических отклонений и также содействовать развитию детской лейкемии. Выводы были сделаны учеными на основании анализа ДНК биомаркеров. Благодаря им специалисты оценили те генетические изменения, которые происходят в ДНК и сперме отца в момент, близкий к зачатию.

Также ученые проводили тщательный анализ крови матери и пуповинной крови. Еще семьям предложили ответить на вопрос об образе жизни, факторы окружающей среды и род деятельности каждого члена семьи. Полный анализ всех этих данных выявил роль влияния извне еще до зачатия, а также во время беременности, в тех генетических изменениях, которые происходят у детей.

[news id="990992"]